Вы здесь

20 лет вместе с «Лидером»

Сильный «Лидер» – дружная команда / Фото Екатерины Эстер

В марте детско-юношеский центр отмечает двадцатилетие со дня создания учреждения

История «Лидера» неразрывно связана с историей НАО. Вместе с развитием и становлением региона развивалась и совершенствовалась деятельность учреждения.
Непростым было создание единственного на тот момент в округе универсального центра, соединившего несколько направлений деятельности. Культурно-спортивный комплекс, а именно так назывался первоначально «Лидер», торжественно открыли 8 марта 2001 года.
С самого начала и в течение многих лет он был в Нарьян-Маре единственным учреждением для проведения значимых культурно-массовых и спортивных мероприятий. Стал площадкой для первого в регионе конкурса красоты и международного турнира по бодибилдингу, первой ареной для захватывающих боксёрских схваток и состязаний по тхэквондо, большой сценой для выступления знаменитых артистов и почётных гостей региона.
С «Лидером» неразрывно связаны популярный в округе «Буран дей» и легендарные лыжные гонки «Северное сияние». Также детско-юношеский центр ежегодно организует и проводит всероссийские соревнования «Лыжня России» и «Кросс нации».
Престиж и славу учреждения создают его воспитанники. Накануне юбилейной даты стало известно, что наш земляк, талантливый лыжник из Нарьян-Мара Александр Терентьев стал чемпионом мира среди молодёжи. Именно с ДЮЦ «Лидер» начинались его первые успехи, и молодой спортсмен с благодарностью вспоминает своих тренеров. Воспитание лидерских качеств в воспитанниках – одно из негласных правил детско-юношеского центра.

Даниил Исполинов, директор ДЮЦ «Лидер»:

– Наше учреждение без преувеличения можно назвать самым многопрофильным в сфере дополнительного образования в регионе. В своей работе реализуем шесть направлений: художественное, туристско-краеведческое, естественно-научное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное и техническое.
Руководить таким многопрофильным учреждением – большая ответственность. Даже не думал об этом, когда учился в школе. Вместе с друзьями часто приходил в культурно-спортивный комплекс, как тогда назывался ДЮЦ «Лидер». У молодёжи того времени КСК ассоциировался с популярными дискотеками и конкурсом «Молодёжная весна», у спортсменов – с показательными выступлениями, масштабными соревнованиями и фестивалем «Белый медведь», у людей среднего и старшего возраста – с массой тематических вечеров, концертов и звёздных шоу.
За время работы в ДЮЦ «Лидер» сложилась настоящая команда профессионалов. Верю, что накопленный опыт станет основой для новых свершений, а наши выпускники принесут новую славу центру!

Андрей Федотов:

– Возглавлял учреждение в течение пятнадцати лет, с августа 2005 года. Первое время работы запомнилось чередой ремонтов и обновлений. Много усилий пришлось приложить, чтобы построить стадион, превратить основной зал в современную спортивную арену, отремонтировать здание детско-юношеского центра. Помню, как придумывали название для него, хотелось уйти от безликого наименования КСК, обрести имя собственное. Среди множества названий большинством голосов выбрали «Лидер». Вслед за названием придумали логотип – стремительно бегущего человека, словно разрезающего потоки воздуха.
Основное развитие центр получил обретя статус учре­ждения дополнительного образования в 2008 году. С течением времени увеличилось количество спортивных дисциплин, усилился тренерский состав, многие наши воспитанники были призёрами соревнований и стали мастерами спорта.
С доброй ностальгией вспоминаю время работы в «Лидере». Желаю коллективу также успешно решать поставленные задачи, пусть работа всех подразделений будет эффективной!

Татьяна Коскова:

– Я работала с самых первых лет создания учреждения и до 2018 года. Основала первую в округе студию брейк-данса и хип-хопа, которые были популярны у молодёжи, затем открыла студию бального танца. Среди моих подопечных было много ребят с трудной судьбой, с которыми нужно было уметь найти общий язык, дать шанс найти своё место в жизни.
Искренне рада, что любовь к танцам и творчеству стала для некоторых моих воспитанников профессией. Так, один из ребят возглавил танцевальную студию в Нарьян-Маре и достаточно успешен в этом виде деятельности. Был ученик, который занимался брейк-дансом с пятого класса до самого выпускного. Теперь Денис Кочнев – артист балета Государственного академического Северного русского народного хора.

Людмила Сятищева:

– Более одиннадцати лет была тренером-преподавателем настольного тенниса, а также заведовала тренажёрным залом для женщин.
Мой жизненный принцип: научился сам – научи другого. Поэтому отдавала нашим ребятам весь накопленный опыт и знания. Вспоминаются товарищеские встречи с юными теннисистами из Искателей и Лесозаводского микрорайона, которые по традиции заканчивались чаепитием в нашем кафе «Лакомка».
После теннисных секций вела занятия для женщин в тренажёрном зале. Информации о фитнесе и новых оздоровительных методиках тогда было немного, поэтому её приходилось собирать по крупицам. Тем приятнее было видеть результат своей работы, например, когда после занятий физической культурой и дыхательной гимнастикой люди значительно поправляли здоровье.

Александр Дуркин:

– Работал почти с самого начала создания учреждения, занимался звуковым и световым сопровождением культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые проводились в КСК. В то время большая сцена в городе осталась одна: снесли здание старого Дома культуры, а Дворец культуры «Арктика» ещё не построили. С утра в зале нашего культурно-спортивного комплекса могли стоять батуты для детей, днём разворачивали ринг и были соревнования, а вечером выдвигали трибуны и проходил концерт. А на десерт могли ещё и дискотеку провести. Плюс каждый день были репетиции...
В своё время нефтяники привозили в округ множество известных артистов, которым нужно было обеспечить качественное звуковое и световое сопровождение. Оказался невольным участником и зрителем концертов российских и зарубежных звёзд, которые выступали на нашей сцене.