Вы здесь

Как НАО и ЯНАО соперничали

Тундра – дом для юных оленеводов / Фото Елены Бобровой

Оленеводы Ненецкого округа на днях вернулись из Надыма, где приняли участие в праздничных соревнованиях Дня оленя.

 

120 участников из 17 муниципальных образований Ямало-Ненецкого округа состязались в национальной борьбе, гонках на оленьих упряжках, бросках тынзея, топора, прыжках через нарты.

Соперничали с ними и представители нашего округа: оленевод СПК «Индига» Роман Паньков, представитель семейно-родовой общины «Нерута» Алексей Ледков, оленеводы из «Ерва»: Владимир Вылка и семейная чета тундровиков Александр Михайлович и Валентина Федотовна Ледковы, уже второй раз участвовавшие в конкурсе «Кочевая семья».

По правилам спортсмены допускались к гонкам только на своих личных оленях, поэтому участники из НАО не смогли побороться за победу в самых зрелищных соревнованиях. Зато во всех остальных видах от хозяев не отставали. В очередной раз делегация из Ненецкого округа была отмечена подарками и призами от ямальских организаторов праздничного действа.

Интересно, что на празднике Дня оленя в Надыме обычно многолюдно: участников всегда гораздо больше, чем зрителей. Представители ненецкого и хантыйского населения привозят на традиционную ярмарку уникальные изделия из меха, которые пользуются здесь особым спросом.

И это не только сувениры, но и меховая обувь, головные уборы и даже стилизованные на европейский лад паницы. Здесь это производство представлено довольно широко, поскольку в муниципалитетах ЯНАО сохранены мастерские народных промыслов. Кроме этого, частники также способны составить конкуренцию этим предприятиям. В Надыме уже более 30 лет работает завод по созданию уникальной сувенирной продукции с использованием меха, оленьих рогов, древесины кедра и так далее. Так что наши оленеводы и за победу поборолись, и много чего интересного узнали!