Вы здесь

Пусть крымские розы цветут

Вчера исполнилось ровно пять лет с момента официального вступления Крыма в состав Российской Федерации.

Жители российских регионов широко отметили пятилетие исторического воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией. 

В Крыму и Севастополе праздничные мероприятия проходили с 15 по 18 марта.

В разных уголках страны россиянам рассказывали о достижениях и преобразованиях, которые произошли на полуострове за пять минувших лет, презентовали туристические маршруты и достопримечательности Крыма. В некоторых регионах высадили крымские розы и сосны. 

Напомним, Крым, который после развала СССР остался в составе независимой Украины в качестве автономной респуб­лики, в марте 2014 года вошёл в состав России после регионального референдума. 

За воссоединение проголосовали 96,77% жителей Автономной Республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе – 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. Документ скреплён подписями президента Российской Федерации Владимира Путина, председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого. 

Договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведённом в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией.

Сегодня подавляющее большинство жителей Крыма (89%) по-прежнему поддерживают вхождение полуострова в состав РФ. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ, результаты которого представил в Симферополе генеральный директор центра Валерий Фёдоров.

«Отношение к воссоединению Крыма с Российской Федерацией сохраняется однозначно позитивным: 89% проголосовали бы на референдуме за воссоединение Крыма с Россией, если бы он проводился в ближайшее воскресенье. 93% в целом положительно оценивают воссоединение. Уровень негативных оценок и декларируемого голосования за статус Автономной Республики Крым в составе Украины – минимальный (по 3%)», – говорится в материалах презентации.

По данным опроса, уровень социального самочувствия жителей Крыма – высокий: 82% опрошенных скорее довольны своей жизнью, 17% высказались об обратном. 

Межнациональная ситуация, согласно выводам социологов, в регионе оценивается как спокойная: отношения между крымчанами различных национальностей охарактеризовали как доброжелательные 92% респондентов. Об отсутствии конфликтов на межнациональной почве заявили 89% опрошенных.