Вы здесь

Детство ради детства

В Нарьян-Маре прошли курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов Ненецкого округа.

Центральной темой для обсуждения педагогами дошкольного образования стали федеральные государственные образовательные стандарты – сокращенно ФГОС.

– ФГОС – это совокупность всех мероприятий, которые должны сочетаться в организации работы, не только педагогов, но и самих детей, – пояснила «НВ» методист Ненецкого регионального центра развития образования Алевтина Владимирова. – Как подчеркивает директор Федерального института развития образования, основоположник ФГОСов Александр Асмолов, «Детство ради детства». Речь идет о том, что сегодня дошкольному воспитанию в России уделяется особое внимание.

Лекции педагогам читали преподаватели кафедры дошкольного образования Архангельского областного института открытого образования Наталья Кочкина, Лидия Махова и Елена Штогрина. Практические занятия проводили на базе детского сада № 48 «Сказка» и в детском саду «Семицветик». Воспитатели рассматривали изменения в нормативно-правовой базе в сфере образования и современные подходы к организации и содержанию образовательного процесса. В рамках обучения состоялось два круглых стола по темам «Требования к качеству работы воспитателя» и «Формирование патриотических чувств и любви к родному краю у дошкольников».

Курсы прослушали 44 воспитателя из всех детских садов Нарьян-Мара, а также педагоги из Бугрино, Великовисочного, Каратайки, Макарово, Нельмина Носа, Оксино, Тельвиски, Харуты, Хонгурея, Хорей-Вера и других сел.

Тем временем в Нарьян-Маре продолжается подготовка к конкурсу профессионального мастерства «Воспитатель года». Уже известно, что в региональном этапе примут участие пятеро педагогов: воспитатель из Каратайки Галина Вокуева, социальные педагоги: Любовь Дитятьева из детского сада № 48 и Надежда Кожевина из детского сада «Семицветик», а также логопед Оксана Королькова из ЦРР № 1 и воспитатель Мария Шошолина из «Радуги».