Вы здесь

Расти, «Росток», и расцветай!

Детский сад «Росток» в Нарьян-Маре в прошлую пятницу отпраздновал 40-летие. Горожанам он больше известен по-своему предыдущему названию – «Ромашка». Садик открылся в поселке Качгорт в далеком 1974-м и принадлежал Печорскому рыбообрабатывающему комбинату.

У «рыбокомбинатовского» детского сада, именно так его до сих пор называют нарьянмарцы, богатая история.

– В связи с преобразованиями в стране и экономической нестабильностью предприятия, в 1993 году детский сад был передан на баланс города и долгое время именовался детский сад №11, позднее в 2013 году наш сад вошел в состав школы №5, как структурное подразделение, – рассказывает Юлия Дащук, молодая и инициативная заведующая. – И с 1 января 2015 года детский сад отправился в самостоятельное плавание с новым названием «Росток».

Юлия Дащук руководит детским садом с 2012 года и признается, что в своей работе души не чает. За четыре десятилетия садик воспитал не одно поколение ребят. Вот, к примеру, Мария Павловна Личутина. На дне рождения она – почетная гостья. Мало того, что сама ходила в этот детский сад, так еще и всех своих детей по очереди сюда привела: сначала Пашу, затем Мишу, а теперь Соню – воспитанницу старшей группы. Родным считает этот детский сад и Наталья Леонидовна Михеева. Когда-то маленькой девочкой она впервые пришла сюда за ручку с родителями, а спустя годы вернулась вновь – уже в качестве воспитателя.

Старожилы вспоминают: детский сад был построен за короткий срок по типовому проекту. Он состоит из нескольких отдельных деревянных одноэтажных зданий и напоминает маленькую уютную деревню. Первой заведующей была Анна Терентьевна Бабикова. Кстати, в 1986 году именно в этом детском саду начал работу первый и единственный на тот период в Нарьян-Маре плавательный бассейн. Бассейн построили благодаря инициативе директора рыбокомбината Виктора Кузьмина.

Чем еще знаменит этот детский сад? Конечно же, своим театром: в 2000 году под руководством музыкального руководителя Ларисы Дедовой в детском саду состоялась первая «Театральная неделя». Эта традиция сохранилась и по сей день. В театре играют и дети, и родители, и работники сада. Премьеры два раза в год.

Детский сад активно принимает участие в различных конкурсах, фестивалях, мероприятиях городского, окружного и общероссийского уровней. В «Ростке» трудится дружная, сплоченная и профессиональная команда. Это и молодые педагоги, и те, у кого за плечами огромный опыт.

К ветеранам здесь относятся с особым уважением. Много добрых слов выпускники и их родители сказали Лидии Гаврюшевой. Лидия Ефимовна возглавила садик в 1989 году и долгие годы была его руководителем. Настоящий профессионал, человек, знающий и любящий свое дело – Александра Владиславовна Политова. Любовь, заботу и внимание дарили детям Лидия Евлампиевна Ушканова, Ирина Елиферовна Визжачих, Любовь Романовна Лудникова, Лидия Григорьевна Гаврюшева, Елена Петровна Дунаева, Агния Васильевна Носова, Надежда Андреевна Прилуцкая, Любовь Леонидовна Чупрова и многие другие воспитатели и их помощники. Чутко и внимательно следили за здоровьем детей Лидия Дмитриевна Хабарова и Валентина Михайловна Фомина. Перелистывая страницы жизни детского сада можно вспомнить еще немало добрых и светлых людей, которые внесли свою лепту, отдали частицу своей души, свою любовь, заботу и знания подрастающему поколению.