Вы здесь

Реальная угроза виртуального мира

Елена Горелик получила заслуженную награду из рук президента Союза педиатров России / Фото Игоря Ибраева

Почему наши дети становятся пленниками электронных устройств?

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка счастливым и здоровым. Мы стремимся защитить детей от всех напастей, стараемся предоставить им все мыслимые блага и неустанно заботимся об их интеллектуальном развитии. Но всё ли это полезно на самом деле?
Мы беседуем с врачом-педиатром детского отделения Ненецкой окружной больницы Еленой Горелик. Прислушаться к её мнению стоит, ведь на прошедшем недавно XIX Съезде педиатров России научную работу Елены Анатольевны высоко оценили ведущие специалисты страны, а также врачи-педиатры из регионов страны.

Заслуженное серебро

На съезде, посвящённом актуальным проблемам педиатрии и 95-летию Союза педиатров России, Елена Горелик представила научно-исследовательскую работу на тему «Современное детство в руках цифровой эпохи. Исследование в Арктическом регионе. Взгляд педиатра» и приняла участие в конкурсе работ молодых учёных.
– Для каждого педиатра этот ежегодный съезд – большое событие, – поделилась Елена Анатольевна. – Мне уже приходилось выступать перед медицинским сообществом: на педиатрической конференции в Нарьян-Маре, потом в Архангельске, Санкт-Петербурге. Участвовала и в онлайн-конференциях. На этот раз решила подать заявку на участие в конгрессе. В феврале пришёл ответ, что мой доклад принят. Для меня это было большой радостью. Со всей России поступило 1 540 заявок, а на конкурс молодых учёных – 45 заявок из 17 городов, только пятеро стали призёрами – было два третьих места, два вторых и одно первое. Когда я услышала, что третье место заняли участники из научно-исследовательских институтов, аспиранты из Москвы, я подумала, что вряд ли меня уже назовут. А потом услышала своё имя!
За научную работу детского врача из НАО наградили дипломом II степени. Заслуженную награду героиня нашего материала получила из рук президента Союза педиатров России, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Лейлы Намазовой-Барановой.

Забери гаджет – сохрани личность

Проблема, которую изучает молодой педиатр, уже давно тревожит медицинское и родительское сообщество. Наши дети становятся настоящими добровольными пленниками электронных устройств, предпочитая их живому общению, прогулкам на свежем воздухе и активным играм. А самое тревожное, что к такому образу жизни их приучают родители, то есть мы сами.
– Я разработала анонимную анкету-опросник для работы с родителями детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего и компенсирующего типа в Нарьян-Маре и Архангельске, – рассказала Елена Горелик. – Опрос показал, что более семидесяти процентов здоровых детей и ещё больше детей с различными заболеваниями находятся у экранов и мониторов ежедневно. Это говорит о высокой вовлечённости детей в электронный мир, причём многие впервые получают гаджеты ещё в грудном возрасте.
В то же время всем специалистам в области детства известно, что огромную роль в физическом и психическом развитии ребёнка играет личный опыт взаимодействия с миром. Живое общение с родителями, сюжетно-ролевые игры развивают речь и фантазию, лепка и рисование – столь необходимую мозговой деятельности мелкую моторику, подвижные игры влияют на координацию и общую физическую форму. А якобы развивать ребёнка с помощью обучающих видео на планшете в раннем возрасте – безответственно и опасно, объясняет педиатр.
– Занятия ребёнка, количество информации, которую он способен усвоить, образы, которые он может запомнить, – всё это должно соответствовать возрасту, – говорит Елена Анатольевна. – Избыточное раннее пребывание за гаджетами часто становится причиной нарушения речевого развития, концентрации внимания, памяти. Яркие мультики с массой спецэффектов угнетают фантазию ребёнка, всё уже придумано, представлять ничего не надо. Мозг экономит энергию и привыкает ко всему, что проще. Например, что выбрать: собрать конструктор, прикладывая определённые усилия, или смотреть в экран? Ответ очевиден. Так постепенно развивается дофаминовая зависимость.

Дети способны вас понять

Выбирая гаджеты в качестве няни для ребёнка, родители и сами идут по пути наименьшего сопротивления. Елена Анатольевна уверена, что виной всему недостаток информированности, ведь вряд ли мамы и папы хотят нанести детям непоправимый вред. Получается, и взрослые свободны, и ребёнок чем-то занят. А ещё под мультики малыши и кушают лучше. Правда, на всю жизнь закладывается неправильная пищевая привычка, но кто об этом думает?
Когда примером для подражания становятся не родители, а герои современных мультиков и видеоигр с драками, то стоит ли удивляться стремительно растущей детской агрессии и оторванности от реального мира? И если у ребёнка с грудного возраста не было повода о чём-то поразмыслить самостоятельно, то как он в дальнейшем сможет принимать хоть какие-то решения в жизни?
Информационные технологии предоставляют нам много возможностей, но в настоящее время необходим осознанный и здравый подход для сбережения физического и психического здоровья детей.
Вопросов во время разговора возникло много, а все ответы свелись к одному: быть родителем – ответственный и не всегда простой труд. Выход из ситуации – только забота и доверительное общение.
– Дети в любом возрасте способны вас понять, – говорит Елена Анатольевна. – С ними надо договариваться, им всё можно объяснить. Существует практика вознаграждения, когда ребёнку за хорошую учёбу покупают новый телефон или вручают игрушку за поход к стоматологу. Но в итоге это приведёт к тому, что выросшие сыновья и дочери будут ожидать от родителей подношений, ведь те сами так выстроили общение с ними ещё в детстве. Нужно объяснять, разговаривать, чтобы ребёнок чувствовал, что он ценен и любим. Кстати, учёные выяснили, что для этого детям хватает всего 20 минут в день качественного времени. На это время ведь можно оторваться от телефонов и телевизоров.
Сохранение традиционных семейных ценностей, совместные прогулки, разговоры по душам – в воспитании детей здоровыми и счастливыми уже давно всё придумано. Некоторые родители пеняют на нехватку времени, но это не больше, чем отговорка. Достаточно самим оторваться от новостной ленты в телефоне или увлекательного сериала. Да и времени, когда наши маленькие дети требуют постоянного внимания и присутствия, отведено очень мало, и тратить его на что-то ещё – просто преступление!

 

Словарь «НВ»
Дофамин – это гормон, отвечающий за поощрение от какой-либо деятельности. Организм получает награду в виде дофамина всякий раз, когда ребёнок набирает уровень в игре. Гормон дофамин относится к широкому классу под названием «катехоламины», он повышает внимательность, создаёт хорошее настроение, создает привязанность и когда его много, приводит часто к переутомлению. Ребёнок устаёт играя. По-настоящему устаёт. Потом не хватает сил, чтобы делать уроки (по информации logopedprofiportal.ru).

 

Яркие мультики с массой спецэффектов угнетают фантазию ребёнка, всё уже придумано, представлять ничего не надо. Мозг экономит энергию и привыкает ко всему, что проще.