Вы здесь

12 миллионов для региона

Ненецкий автономный округ получит федеральные средства на поддержку рынка труда.

Правительство РФ направило регионам финансовую помощь на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях западных санкций.
Как сообщает пресс-служба администрации, Ненецкий автономный округ получит порядка 12,8 млн рублей. Эти средства направят на создание временных рабочих мест, организацию оплачиваемых общественных работ, профессиональное обучение и дополнительное образование.
На оперативном еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина подробно рассказала о том, куда пойдут средства.
– Средства выделяются на два направления. Первое – это организация общественных работ для граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, и организация временного трудоустройства работников, которые находятся под риском увольнения. На это направление Правительством РФ Ненецкому автономному округу выделено 10,6 млн рублей, – сообщает пресс-служба со ссылкой на руководителя профильного ведомства.
Уточняется, что второе направление – это организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. На эти цели региону выделили 2,2 млн рублей.

Михаил Никонов

 

Комментарий Юрия Бездудного:
– Средства, которые Правительство выделяет нашему региону, должны быть максимально использованы в интересах жителей НАО. Если речь идёт о поддержке рынка труда, то в первую очередь мы должны позаботиться о людях, которые находятся без работы или под риском потерять работу. Все эти люди должны быть охвачены поддержкой! Предусмотрите временные контракты, обучение. Я буду с вас строго спрашивать по этому вопросу.