Вы здесь

Защитить людей старшего поколения – эту задачу уже 30 лет успешно решает окружная ветеранская организация

В Нарьян-Маре прошла 11-я отчетно-выборная конференция Ненецкой окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – самой крупной и представительной в НАО. Пожалуй, главная цель этого форума – диалог людей высокого возраста с властью.

Встреча делегатов со всех населенных пунктов округа – всегда знаковое и душевное событие. И приуроченная к 30-летию Совета ветеранов войны и труда конференция не стала исключением. Торжественная часть началась с выступления хора ветеранов «Надежда». С приветственными словами выступили губернатор Игорь Кошин, спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, глава Нарьян-Мара Олег Белак.
Председатель Совета ветеранов Вячеслав Корепанов начал свой доклад с истории создания общественной организации (подробно об этом мы говорили с почетным председателем организации Тихоном Сядейским в материале «Не стареют душой ветераны», «НВ» № 24 от 14 марта 2017 года).
– Нашей задачей остается защита гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод людей старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания, – докладывает руководитель организации Вячеслав Корепанов.
Он отметил, что Собранием депутатов и администрацией округа были установлены ежемесячные доплаты, ежегодные выплаты пенсионерам округа. Наш регион стал одним из немногих, где была узаконена категория детей войны и они стали получать доплату к пенсии.

Оптимизация не должна касаться ветеранов
– Все это очень положительно оценено ветеранами. Люди почувствовали заботу и внимание властей, выражали им искреннюю благодарность, – продолжает председатель Совета. – Вот почему в наши дни так негативно и болезненно были восприняты меры по так называемой оптимизации, сокращению расходов бюджета на соцпомощь.
В окружной Совет поступали многочисленные звонки. Люди спрашивали: почему принято такое решение, высказывали свое мнение, анализировали, строили предположения.
– Мы транслировали мнение ветеранов, представители Совета неоднократно выступали против снятия и сокращения любых льгот и выплат, поскольку это ведет к снижению уровня жизни пенсионеров и недопустимо при теперешнем резком повышении цен. Будем надеяться, что эта мера вынужденная и временная, вызвана экономическим кризисом. Именно поэтому новому составу совета и президиуму необходимо держать эту проблему в центре внимания, – подчеркнул Корепанов.
За три года и четыре месяца, которые прошли с предыдущей отчетно-выборной конференции, окружная организация увеличилась численно, были созданы новые первичные организации ветеранов – морского порта, окружного тубдиспансера, Ненецкой компании электросвязи, Собрания депутатов НАО, Ненецкого профучилища, типографии, работников культуры. На правах коллективного члена с сохранением юрлица в Совет вступила региональная общественная организация «Ветеран геологии НАО».
По словам докладчика, это хорошее пополнение. Оно сразу включилось в работу. Сейчас на учете состоят 68 организаций, объединяющих в своих рядах более 6 тысяч человек. А это внушительная сила.

Не жалея сил и времени
Все это время президиум Совета функционировал как организующий, консультативный, координирующий и методический центр, работающий каждый будний день. И причем абсолютно на бесплатной основе.
– Спасибо Виталию Осташеву, Галине Олейник, Клавдии Братаевой, Павлу Выдрякову, Надежде Головиной, Розе Городиловой, Виталию Кожевину, Татьяне Орловой. Мои коллеги, не жалея сил и времени, добросовестно и безвозмездно исполняли свои общественные обязанности, – благодарит членов президиума Вячеслав Корепанов.
Основные направления работы Совета остаются прежними – патриотическое воспитание молодежи, установка памятников участникам Великой Отечественной войны, морально-психологическая поддержка ветеранов, работа в комиссиях, комитетах и общественных советах разных уровней, подготовка к празднованию 75-летия Победы, возведение Стены памяти и новое издание Книги памяти.
Вячеслав Кузьмич также предложил подготовить книгу об окружных тружениках тыла, а еще – выдвинуть кандидатуру Розы Ивановны Городиловой на звание «Почетный гражданин НАО». Как председатель искательской «первички» она успешно занимается проблемами ветеранов, пропагандой спорта и патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Нельзя не остановиться на финансовой стороне жизни общественной ветеранской организации.
– Президиумом совета велась работа по подготовке документов на получение грантов, субсидий из бюджета и спонсорской помощи, – сообщил председатель. – Спасибо за поддержку нефтяным компаниям «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть», Ненецкой нефтяной компании и лично губернатору Игорю Кошину, который помогал нам в сборе средств. Мы их тратим на помощь ветеранам войны, труда, труженикам тыла, чествование юбиляров и проведение мероприятий.
Делегаты первичных ветеранских организаций округа (а их на съезд приехало 108) дополнили доклад Вячеслава Корепанова. Они говорили о трудностях, которые возникают на местах. У некоторых нет своего помещения, у других не хватается средств на мероприятия. Галина Олейник считает необходимым расширить взаимодействие с молодежными организациями.

На селе работать труднее
Как рассказал член президиума Совета Виталий Осташов, в 26 сельских первичных организациях начитывается более 3 000 пенсионеров. Самые крупные и активные организации работают в поселке Красное, в поселке Искателей, в селе Ома.
– Все сельские организации работают хорошо, – считает Виталий Никитич. – А ведь на селе работать труднее, чем в городе. Большое спасибо хочу сказать ветеранским организациям малых деревень – там нет аппарата администраций муниципальных образований и домов культуры. И советы ветеранов этих деревень являются центром культуры и спорта, а мероприятия проводятся не только для пенсионеров, но и для всех жителей деревни.
Вера Буркова рассказала, как ведет поиски участников Великой Отечественной из НАО и в очередной раз подчеркнула необходимость установки памятных мемориальных досок на местах воинских захоронений, где покоятся многие защитники Отчизны из нашего округа. Этим мы отдадим дань уважения.
Сергей Карманов из Совета ветеранов авиаотряда предложил собрать средства на создание памятника жертвам политических репрессий.
Конференция признала работу окружного Совета ветеранов удовлетворительной и завершилась выборами нового состава Совета ветеранов, нового президиума. Председателем был избран Виталий Васильевич Кожевин. Вячеслав Кузьмич Корепанов занял должность заместителя председателя.