Вы здесь

Дорогой познания «незнаемых землиц»

Пустозерск. Раскоп.Расчистка деревянных конструкций на  береговой линии. 1990 год

Музей-заповедник «Пустозерск» приглашает гостей на выставку, посвященную находкам известного археолога, доктора исторических наук Олега Овсянникова, в начале марта отметившего 80-летний юбилей.

Название выставки – «Путь встречь солнцу» – символично. Дорога «встречь солнцу» в безбрежные просторы Западной и Восточной Сибири для русских людей стала долгой и нелегкой, полной драматических событий и величайших географических открытий. Так и Олег Владимирович Овсянников в поисках новых данных о Пустозерске, первом русском городе в Арктике, обнаружил целый пласт истории.
Впервые экспонаты, собранные Овсянниковым, можно увидеть в одном месте. Так сложилась судьба коллекции, что на данный момент она хранится в трех музеях – Архангельском краеведческом, Ненецком краеведческом и Пустозерском.
Здесь элементы женских украшений, наконечники стрел, фрагменты предметов орудий, изделия из кости, дерева, металлические предметы – те самые, что много лет назад помогли ученому совершить открытия.
Олег Овсянников был первым археологом, начавшим систематические раскопки на территории Ненецкого округа. Результатом его работы стало открытие городища и древнего святилища на реке Гнилке VI–XIII веков, городища Ортино VI–X веков, поселения Югорская сопка VII века. Несколько сезонов он «добывал исторические документы в их археологической ипостаси» на Пустозерском городище XVI–XX веков.
В результате исследований Олега Овсянникова, Пустозерск предстал как «перекресток» путей, связывавший северные регионы Российского государства и соединявший Европу с Северной Сибирью. Олег Владимирович проводил археологические разведки полуострова Канин, острова Колгуев, озер Голодная Губа и Харитоновского, реки Коротаихи и в районе Нарьян-Мара,
Исследования Овсянникова приоткрыли историю загадочного племени сихиртя (печера), проживавшего по обе стороны Урала в доненецкий период.
– Благодаря его трудам мы можем рассказывать посетителям музея и гостям города о том, что из себя представляло древнее население Печорского края, чем оно занималось, как и когда пришли ненецкие племена, русские промысловики, почему на этом месте возник Пустозерск, – рассказала на открытии выставки сотрудник Пустозерского музея Евгения Колесникова. – Экспедиция Овсянникова работала на Пустозерском городище на протяжении девяти полевых сезонов, было заложено два раскопа, один из них и в настоящее время является объектом показа туристическим группам в летнее время.
Большинство гостей в день открытия выставки оказались не случайными людьми, всем из них посчастливилось работать с Олегом Владимировичем и даже участвовать в его археологических исследованиях, потому вечер оказался наполнен теплыми воспоминаниями и рассказами о незабытых впечатлениях.
– Олег Овсянников – человек, который поставил археологию в Ненецком округе на профессиональную основу. Он не просто собирал материал – он проводил раскопки. С точки зрения науки и музейного дела это крайне важно, – отметила директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова. – Представленные на выставке вещи позволяют проследить нам контакты местного населения с представителями Западной Сибири, северо-западных районов Руси.
Одним из лучших подарков самому юбиляру, живущему сейчас в Германии, безусловно, стали ведущиеся раскопки на открытой им Югорской сопке. В последние два года она преподносит археологам удивительные сюрпризы.
Выставка в Доме Шевелёвых продолжит работу до 22 сентября.