Вы здесь

Горностаи не сбиваются в стаи

Центр арктического туризма НАО привлекает не только людей, но и диких животных. С началом солнечных дней на территории центра появился горностай. В течение месяца дикое животное мирно сосуществовало рядом с людьми. 

Первое фото с горностаем в популярной соцсети появилось в конце февраля. Тогда работники заметили рядом с гаражом этого юркого зверька. Он вырыл норку в высоком сугробе у окна и периодически появлялся за стеклом. Для сотрудников турцентра такие появления стали настоящим интерактивным шоу. Дикий зверек людей не видел, зато они могли за ним спокойно наблюдать. 

– Горностая назвали Жорик, – рассказал сотрудник Центра арктического туризма Артём Навроцкий. – Он оказался хорошим охотником и помог избавиться от мышей в хозяйственных постройках. Но вот уже в течение недели мы его не видим, наверное, ушел дальше в поисках корма. Скучаем без него. 

С горностаями не соскучишься. Это шустрый и хищный зверь семейства куньих только с виду выглядит милым и безобидным. Он обитает там, где большая численность грызунов. Считается довольно опасным. Во время стремительных бросков и прыжков зверек гипнотизирует и отвлекает жертву, что позволяет подобраться ближе для финального прыжка. Биологи называют такую тактику охоты танцем смерти горностая.

Маленький хищник ведет преимущественно одиночный образ жизни и собственных нор не роет. Имеет свою территорию, границы которой помечает. Размеры такого участка варьируются от 10 до 20 гектаров. В годы, когда пищи мало, горностаи переселяются на значительные расстояния. Порой обитают рядом с человеком, в садах, парках, на городских окраинах. Не боятся появляться в охотничьих избах, гаражах, хозяйственных постройках, где селятся грызуны. 

Зимой белый, лишь кончик хвоста остается черным независимо от сезона. Мех этого зверька с давних пор использовался для королевских мантий. Считалось, что он настолько чистоплотен, что умирает от огорчения, если не может вычистить белоснежную шкурку. Одна из легенд гласит, что герцог Бретани Ален Кривая борода, преследуемый норманнами, остановился у берега илистой и грязной реки. Он заметил горностая, убегающего от скачущих лошадей. У самой воды хищник резко развернулся, предпочитая смерть грязи. Оценив мужество зверька, Ален крикнул соратникам: «Лучше смерть, чем позор!» После чего воодушевленные бретонцы повернулись лицом к противнику для решающего сражения.

– Первоочередная причина, почему эти зверьки селятся рядом с людьми, – кормовая, – рассказывает директор Ненецкого заповедника Вячеслав Золотой. – В этом году депрессия мышевидных, поэтому корма для хищников не хватает. Такое явление в природе совершенно нормально. После пика численности мышевидных грызунов, как правило, бывает спад. Это происходит раз в три-четыре года. Действительно, зверьки не боятся выходить к людям. Например, горностай жил в гараже моего знакомого. Спустя некоторое время зверьки покидают места искусственного прикорма и мигрируют в поисках новых мест охоты.