Вы здесь

Случаев заражения COVID-2019 в НАО нет

Центр гигиены и эпидемиологии НАО обеспечен тест-системами на выявление коронавируса

Глава профильного департамента Сергей Свиридов и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО Светлана Брылёва на встрече с журналистами рассказали об эпидемиологической обстановке в регионе.
Сегодня все исследования на COVID-2019 проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии.
– В Ненецком округе для диагностики коронавируса имеется в наличии 190 тест-систем. Ещё 600 поступят в самое ближайшее время, – сообщила Светлана Брылёва.
Тест-системы везут в регион из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск). Сергей Свиридов подчеркнул, что исследования проводятся в первую очередь в отношении тех граждан, которые вернулись из-за границы. Однако дать возможность всем желающим протестировать себя на наличие коронавируса, пока не могут.
На утро 25 марта на территории округа нет случаев заражения коронавирусом. В настоящее время 120 человек находятся в режиме самоизоляции, под наблюдением врачей. В отношении 33 человек карантин снят, взяты повторные анализы.
– Сотрудники Центра уже провели 189 исследований на коронавирусную инфекцию, – пояснила представитель Роспотребнадзора. – Мы настоятельно рекомендуем в целях собственной безопасности не выезжать за пределы Российской Федерации, максимально сократить передвижения внутри страны и соблюдать принципы самоизоляции и правила личной гигиены.
Территориальным управлением вынесено предписание руководителям розничных торговых сетей и спортивных комплексов о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. В их числе организация проведения антисептической обработки рук для работников и посетителей, качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание, ограничение корпоративных мероприятий и командировок.
– На основании поручения правительства РФ и ведомственного приказа территориальным управлением с 20 марта до 1 мая приостановлены все плановые проверки коммерческих субъектов, – рассказала Светлана Брылёва.
Во время брифинга Сергей Свиридов сообщил, что в НАО разработана маршрутизация пациентов в случае подтверждения коронавирусной инфекции COVID-2019.
– На сегодняшний день одно из зданий окружного тубдиспансера готово к приёму пациентов. Есть боксы и запас необходимых медикаментов. Что касается лесозаводской поликлиники, она работает в штатном режиме. Использовать это учреждение для размещения инфицированных не намерены. Надеемся, что принятых в округе мер, будет достаточно. Но мы должны быть готовы к любому сценарию, – говорит Сергей Свиридов. – Специальное помещение в тубдиспансере рассчитано на 12 пациентов.
Для противодействия распространения вирусных заболеваний ограничен доступ родственников в Пустозерский дом-интернат. Приостановлена деятельность групп здоровья в Комплексном центре социального обслуживания. Не проводятся личные приёмы граждан в Отделении социальной защиты населения НАО.

 

Справка «НВ»
Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что тест-системы для диагностики коронавируса будут доставлять во все регионы страны. Мы также будем контролировать и логистику поставок, – сказал он на заседании правительства.