Вы здесь

«Писатель года - 2013» живет в Нарьян-Маре

В прошлую пятницу, 21 марта, в Москве, в Центральном доме литераторов, вручили национальную литературную премию России – «Писатель года-2013». Церемония была приурочена ко Всемирному дню поэзии.

Первую премию в номинации «Писатель года. Романтика» завоевала заместитель главного редактора газеты «Няръяна вындер» Ольга Крупенье с конкурсным рассказом «Последняя ночь».

Всего на конкурс было подано порядка 1 500 работ, в шорт-лист вошли 150 поэтов и 75 прозаиков.

Жюри состояло из известных писателей, поэтов и критиков, например, в их числе были Владимир Вишневский, Святослав Белза, Александр Городницкий и Марк Розовский.

Победителям были вручены награды – статуэтка в виде пера на постаменте из лазурита, белого мрамора и яшмы и контракт на выпуск собственной книги.

Национальная литературная премия «Писатель года», учрежденная Российским союзом писателей совместно с издательством «Авторская книга», проводится ежегодно и сегодня считается одной из самых престижных писательских премий страны.

Премии вручаются в номинациях «Писатель года», «Поэт года», «Писатель года. Дебют», «Писатель года. Романтика», «Писатель года. Юмор» и «Писатель года. Детская литература».

Как было отмечено на торжественной церемонии, национальную премию «Писатель года» получают авторы, которые, по мнению жюри, вносят заметный вклад в развитие современной русской литературы.

Служба новостей «НВ»