Вы здесь

Не позволяй душе лениться

Благотворительная школьная ярмарка – праздник творческий и веселый. А хороша она тем, что ученики могут проявить свои таланты, мастерство, фантазию и на вырученные средства оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

В городской школе № 4 прошла традиционная ярмарка «Наши руки – не для скуки», в которой принимали участие ученики и их родители. Педагогический коллектив школы организует благотворительную ярмарку уже в восьмой раз, и второй год по инициативе заместителя директора по внеклассной работе Ольги Пахомовой она проходит в форме деловой игры.

– В семейной ярмарке у каждого участника своя роль, – поясняет Ольга Сергеевна. – Есть продавцы, покупатели, а также налоговые инспекторы и хозяйственники, которые контролируют работу продавцов, защищают права покупателей и следят за порядком.

Секреты школьной ярмарки

До начала торговли ребята с энтузиазмом расставляли столы, сооружали прилавки и готовились к продажам. Веселая, завод-ная музыка, звучащая из динамиков, добавляла радостного настроения и позитива. Малыши из начальной школы возбужденно носили свою выпечку в столовую и предвкушали, как продадут все, что они так старательно напекли вместе с мамами.

– Мама сказала, что у нас сахара мало в кексах, – расстроенно рассказывает первоклассник. – Но я надеюсь, что мы все же сможем их продать, потому что я очень старался, когда замешивал тесто.

И вот приготовления закончены. Веселые скоморохи и пет-рушки в разноцветных костюмах поприветствовали всех собравшихся. Песнями, танцами, шутками ярмарочное гулянье было торжественно открыто.

В фойе школы учащиеся торговали фенечками из бисера, надувными шариками, игольницами, куколками из ниток, вязаными чехлами для планшетов и телефонов, шкатулками, ароматизаторами, декоративными подставками и даже цветами, которые сами вырастили. А начинающие музыканты представили посетителям ярмарки творческие номера. Восьмиклассницы умело заплетали модные косички, организовав целый салон красоты, а девочки помладше показывали мастерство в аквагриме. Каждый желающий мог заглянуть в будущее и узнать судьбу, а любители азартных игр – по-участвовать в беспроигрышных лотереях. Особенно привлекли внимание ребята, продемонстрировавшие мастер-класс по сборке и разборке автомата. К старшеклассникам образовалась очередь не только из мальчиков, но и из представительниц слабого пола, готовых попробовать свои силы в мужском занятии.

Кулинарные изыски

А какая же школьная ярмарка без выпечки? Манящие запахи пирогов, блинов и тортов звали всех гостей в столовую, где развернулся настоящий кулинарный супермаркет. Полет фантазии мальчиков и девочек в фартучках, шапках, косынках и колпаках был просто безграничен. На прилавках лежали блины, пирожки, пицца, шоколадные трубочки, заварные пирожные, леденцы на палочках, сладкая вата, даже котлеты, пельмени и салаты. Чего только не наготовили школьники! Пальчики оближешь, как аппетитно выглядели детские кулинарные шедевры. Конечно, ребятам помогли родители, а кто-то из взрослых даже встал за прилавок вместе с ними. А как же без этого! Во всех семьях хотят, чтобы их дети были активными участниками школьных дел.

Семейная ярмарка не осталась незамеченной представителями власти и общественности. Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян отметила:

– Акция «Милосердие» проводится во всех общеобразовательных учреждениях, но в разных формах. Здесь она в форме ярмарки. Акция направлена на воспитание толерантности, доброты, щедрости. Такие мероприятия очень важны, потому что вместе с детьми болеют душой и родители. Замечательно, что здесь так много людей, желающих поучаствовать в благотворительности.

Благое дело

Когда праздник подошел к концу, учащиеся сдали заработанные денежные средства старшим товарищам и разошлись по домам с горящими глазами и чувством выполненного долга. Благотворительный фонд ярмарки составил 119 тысяч рублей. Больше всех заработал пятый кадетский класс. Десять тысяч уже переведено в Красный Крест, часть средств традиционно планируется направить на приобретение подарков для ветеранов ко Дню Победы, часть – на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и малообеспеченным семьям.

Подобные акции формируют в детях такие черты, как милосердие, сострадание, способность протянуть руку помощи в трудную минуту. Замечательно, что педагоги заботятся о формировании гражданской позиции, нравственных качеств учащихся, привлекая при этом и взрослых для участия в социальных проектах, которые так необходимы нашему обществу.

Фото автора