Вы здесь

Праздник удался!

Гонки на снегоходах давно стали для жителей округа воистину народным праздником. Его ждут, он собирает множество участников и гостей, которые приезжают в НАО со всех уголков страны, есть узнаваемые имена, связанные с этим праздником.

Сегодня, спустя 18 лет, статус гонок значительно вырос, они внесены в ежегодный план официальных спортивных мероприятий Российской Федерации. Каким спортивному празднику быть дальше? Оставаться традиционно народным или же выходить со своим брендом на более высокий уровень? Об этом мы решили спросить гостей праздника – каким они его видят.


Александр Потехин, генеральный директор РИЦ ТАСС (Санкт-Петербург):

– Соревнования на снегоходах имеют длительную историю. Как человек, бывавший здесь неоднократно, могу сделать определенные выводы, главный из которых – динамика положительная. Именно сегодня вижу оптимальную организацию, перенос в другую географическую точку места проведения соревнований – удачный ход. Хочу отметить четкую работу волонтеров и всех, кто отвечает за организацию праздника, но, самое главное, вижу улыбающиеся лица, и это, без преувеличения, тысячи нарьянмарцев, чувствуется, они гордятся своим городом.

В то же время, это поддержка того бренда гонок, которые когда-то учредил знаменитый полярник, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров. Люди приходят сюда семьями, с маленькими детьми. Все правильно, это еще одна возможность отдохнуть и ощутить себя членами большой нарьян-марской семьи. Я много раз бывал в северных странах: Норвегии, Швеции, Финляндии, и обратил внимание, что в отличие от других северных регионов России, нарьян-марские дети очень похожи на скандинавских ребятишек, они не плачут и не капризничают. Забавно смотреть, как детвора спотыкается, падает в снег, но их никто не поднимает, родители ведут себя абсолютно спокойно, дав розовощеким малышам самостоятельно подняться. Именно так воспитывается сильный характер у малышей. Вообще, для того чтобы строить семью и рожать детей, надо приезжать в Нарьян-Мар, я, к сожалению, уже упустил это время.


Иван Бенца, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада:

– Праздников не должно быть много, но они должны быть настоящими. Наверное, к таковым можно отнести и гонки на снегоходах, проведение которых стало в округе доброй традицией. Время показало: людям это нравится, значит, праздник состоялся. И не надо, на мой взгляд, делать из него мероприятие общероссийского или международного масштаба, не надо его форматировать на какой-то другой уровень, пусть он останется праздником жителей округа, а гости и так будут приезжать в Нарьян-Мар и получать потрясающие впечатления.

Посещая праздник регулярно, в последнее время стал замечать, что не хватает национального колорита. Гости хотят ближе познакомиться с традиционным образом жизни ненцев, увы, такой возможности сегодня я не вижу. Один из вопросов, который рассматривался на прошедшем в округе всероссийском форуме дружбы, это продвижение арктического туризма, при этом мы понимаем, что, по большому счету, у нас пока внутреннего российского туризма толком нет. А чтобы это состоялось, нужны бренды. Одним из них как раз и может стать данное мероприятие. Ему надо найти красивое название, возможно это будет какой-то слоган, тогда бренд округа зазвучит. Пока этого нет.


Любовь Совершаева, заместитель полпреда президента РФ в СЗФО:

– В Нарьян-Маре бывала не раз, а вот на такой праздник попала впервые, более того, я давала первый старт в заезде женщин. Зрелище захватывающее, снегоход срывается с места, оставляя за собой снежный вихрь. Диву даюсь, с каким азартом и мастерством женщины управляют техникой. Должно быть, это нелегко. Мы все ахнули, когда на старте упала одна из участниц соревнований. У меня, конечно, есть небольшой опыт вождения снегохода, но так, чтобы на широкой публике показать себя, духу не хватает.

Видно, что гонки на «Буранах» давно стали любимым праздником жителей округа, его ждут, и это главное событие весны. На форуме дружбы, который проходил в Нарьян-Маре накануне гонок, мы говорили и о развитии туризма, так вот, этот праздник как раз и является событийным туризмом. Уверена: те, кто впервые побывал в Нарьян-Маре на празднике, расскажут и поделятся впечатлениями с друзьями, близкими, которым обязательно захочется приехать.

Мое пожелание – чтобы туризм стал одной из развивающихся отраслей в регионе, потому как в округе сегодня работает сильная команда профессионалов, губернатор НАО очень прагматично и грамотно выстраивает приоритеты и хорошо знает, как привлечь сюда инвестиции, а с учетом сегодняшнего интереса к Арктике – это тема номер один. Надеюсь, что лет через пять, когда мы снова посетим любимый всеми праздник, он будет иметь уже уровень международного масштаба.


Игорь Кошин, губернатор Ненецкого округа:

– Сегодняшние гонки, это, конечно, уже не те соревнования, которые проходили в округе 18 лет назад. Тогда и количество «Буранов» можно было пересчитать по пальцам, не было шлемов, различных мер безопасности, трассы были хуже подготовлены, да, и проводилось тогда все практически на энтузиазме Чилингарова. Я рад, что мероприятие до сих пор сохранило статус народного, а главный вдохновитель гонок – Артур Николаевич – в день проведения соревнований всегда с нами. В этом году мы перенесли место проведения гонок, по-моему, зрителям и участникам праздника было удобно и комфортно.


Артур Чилингаров, Герой Советского Союза, Герой России, основатель и идейный вдохновитель гонок:

– Считаю, что гонки должны остаться народным праздником – праздником отдыха и встреч, проходящих просто и душевно. И не надо из него делать спортивное мероприятие профессионалов, здесь должны участвовать жители округа, умеющие управлять снегоходной техникой. Как один из инициаторов гонок, я всегда переживаю за ход соревнований, это ведь дело рисковое и участвуют здесь только сильные. Надо сказать, что и на этот раз гонки прошли удачно, организовано все на довольно высоком уровне, я приветствую усилия руководства региона по поддержке соревнований и благодарю за возможность в очередной раз побывать в округе.