Вы здесь

Трасса ждет победителей

В этом году, как и прежде, гонки пройдут на Качгортинской курье, где задолго до начала спортивного праздника началась подготовка гоночной трассы.

Без изменений остаются и схема маршрута, и категории гонок: мужчины, женщины, ветераны в классе снегоходов «Буран», мужчины в классе «Свободный» и отражающие самобытность ненецкой культуры гонки на оленьих упряжках.

Награды таковы, что за них стоит побороться: победителей ждут снегоходы, компьютеры, новомодные гаджеты. А главным призом станет автомобиль «Нива-Шевроле».

На момент подписания номера заявки на участие в соревнованиях подали и прошли медосмотр всего 46 человек, но оргкомитет рассчитывает, что участников будет гораздо больше, ведь по регламенту заявки можно подавать по 20 марта включительно.

Гостеприимный Нарьян-Мар живет в ожидании многочисленных гостей. Уже известно, что к нам приедут руководители нефтяных компаний, работающих на территории округа, ставших спонсорами праздника, представители соседних регионов и гость международного уровня – посол Франции в России.

В этом году соревнования организованы на средства 28 компаний и организаций, а генеральным спонсором выступает нефтяная компания «Русвьетпетро».

Новшество нынешних соревнований – отсутствие VIP-зоны, как это было раньше. Зато на этом месте установят палатку для горожан, в которой они смогут попить чаю, перекусить или просто согреться.

На площадке около магазина «Барс» будет организована торговля традиционными ненецкими сувенирами, а также установят ларьки с продажей шашлыка, чая, напитков и выпечки.

Центр экологического туризма «Медвежья лапа» позаботился о самых маленьких зрителях: малыши смогут покататься с горки на санках-ватрушках, к ним, кстати, могут присоединиться и люди постарше.

Весь день собравшихся будут развлекать творческие коллективы округа: «Хаяр», «Юность Севера», артисты СК «Престиж» села Тельвиски. Этнокультурный центр готовит интерактивную площадку, где можно будет поводить хороводы и поучаствовать в конкурсах.

Для тех, у кого не получится прийти на Качгортинскую курью, Ненецкая телерадиовещательная компания будет транслировать гонки в режиме он-лайн по телеканалу «Север» и на сайте www.trksever.ru. В этом году НГТРК создаст на телеканале чат, на котором зрители и участники смогут делиться впечатлениями.

Завершится праздник концертом звезды российской эстрады Варвары, который состоится после церемонии награждения в КДЦ «Арктика».

А что станет изюминкой «Буран-Дея-2014»? В 2012 году это было шоу фристайлеров, в прошлом году – воздушный шар, на котором зрители могли подняться в воздух. Хотите узнать, что приготовили организаторы сейчас? Приходите на открытие мероприятия и сами все увидите!

История праздника началась 12 апреля 1997 года, когда при поддержке Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации Артура Чилингарова были проведены первые соревнования, которые впоследствии стали ежегодными.

Спустя десять лет в регламенте гонок произошли изменения: они получили название «Буран-Дей», статус первых Всероссийских соревнований на снегоходах Ненецкого округа и введены в Единый календарный план спортивных мероприятий на территории РФ.

«Буран-Дей» стал настоящим праздником для жителей и гостей Заполярья, но имя заслуженного полярника Артура Чилингарова почему-то исчезло из документов. Вернуть гонкам первоначальный статус предложил глава региона Игорь Кошин, его инициатива была поддержана организаторами и старейшими участниками гонок. И теперь всероссийские соревнования «Буран-Дей» снова стали соревнованиями по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова.

Фото из архива «НВ»