Вы здесь

Наперегонки с ветром

Седьмые спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат мерета», что в переводе означает «Самый быстрый», состоятся 6 апреля в районе Кармановской курьи.

Соревнования ежегодно проводятся в этот месяц, начиная с 2007 года. В них традиционно принимают участие оленеводы и чумработницы СПК «Харп», СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Нярьяна ты», семейно-родовых общин Нельмина Носа.

Основная цель соревнований – популяризация национальных видов спорта, а также знакомство населения и гостей округа с культурой и традициями тружеников тундры. Ведь для них это не столько спорт, сколько необходимые качества, без которых в тундре просто не выжить. Выносливость, быстрая реакция, умение сосредоточиться – это то, что от оленевода требуется каждый день и круглый год.

Награды в прошлом году конкурировали с наградами «Буран-Дея». Победитель мужских гонок на оленьих упряжках получил новенький снегоход Ski-Doo, а чумработницу, пришедшую на оленьей упряжке первой к финишу, ждал кухонный гарнитур. А в этот раз организаторы намерены поощрить не только призеров, но и всех участников спортивных состязаний.

Призы, конечно, важный стимул, но не самый главный, важнее показать себя, свою силу и ловкость перед соседями.

В программу состязаний входят тройной национальный прыжок, метание тынзея на головки нарт, прыжки через нарты, бег на один километр для мужчин и на 500 метров для женщин. Гвоздь праздника – гонки на оленьих упряжках с раздельным стартом для оленеводов и чумработниц. С 2013 года спортивные состязания «Сямянхат мерета» входят в Национальный календарь России и являются одним из ярких событий региона. Организаторы решили их расширить и углубить, сделать большим национальным праздником.

В этом году на праздник ждут множество гостей, поскольку в дни проведения «Сямянхат мерета» в Нарьян-Маре будут проходить одновременно съезд оленеводов и фестиваль ненецкой песни «Сава се». В центре стилизованного стойбища во время праздника обычно ставят три чума, куда желающие могут зайти согреться или подкрепиться чаем и оленьим бульоном. Для гостей будут также организованы игровые площадки, катание на оленьих упряжках, показ национальной одежды, мастер-классы и дегустация блюд национальной кухни. Причем, организаторы в этот раз решили не ограничивать зрителей только ненецкой кухней.

– Рядом могут быть и строганина из оленины или рыбы, и узбекский плов, – сказал один из участников заседания оргкомитета.

Концертную программу готовят национальные ненецкие коллективы Нарьян-Мара и Красного: «Илебц», «Хаяр», «Нянэй се» и коми-коллектив «Печоряночка».