Вы здесь

Встреча с Пичковым

Алексей Ильич Пичков. Поэт / Фото из книги «Светит его Нгэрм Нумгы»

Сегодня день рождения Алексея Ильича Пичкова, поэта и верного сына своей земли.

Как многие отмечают, настоящий поэт не пишет, а записывает. Он соединён своим талантом с другим миром, миром, где рождается суть вещей, их изначальный смысл.

Слова, сложенные в строках и рифмах, приоткрывают этот мир для нас: для читателей, чей взгляд судьбой или случаем столкнулся с настоящим стихотворением. В бесконечной жизненной гонке такая встреча живительна. Время замирает, пока мы, вгрызаясь в строки, напрямую слышим голос поэта. Он подобрал для нас комбинацию слов и образов, которые простые вещи делают открытием. Углубляют их и показывают с новых, до того неизвестных сторон. В этот момент поэт здесь, с нами, через сплетение слов делится сокровенным – пейзажами мира, который приоткрылся только ему.

Алексей Ильич ушёл в уже далёком 2006 году, став для нас, людей, стоящих на исходе первой четверти века, настоящей легендой. У каждого свой Пичков. Кто-то был с ним знаком лично и через эту призму пропускает творчество поэта, друга, земляка, коллеги, учителя. Для кого-то его стихи вошли в пантеон обязательного чтения в детстве, пичковские строки для них переплетены с широким и нежным детским взглядом на мир. Но всегда будут появляться люди, для которых эта встреча станет первой, новой, без прямых отсылок к личности и биографии автора. Только читатель и голос поэта. Очень интимная встреча двух живых душ.

Для меня такая встреча произошла на страницах сборника «Пичков – легенда», куда вошли стихи, опубликованные в газете «Няръяна вындер», но не вошедшие в книги, изданные при жизни автора.

Много строк, ярких, наполненных, страница за страницей, но вот взгляд замирает, дыхание становится незаметным, сливаясь с этим голосом:

 

Мы все лишь разумные дети,

Нам всем открывать и расти,

О, северный ласковый ветер,

Меня, как хочу, закрути.

Неси ты меня бездорожьем,

Кидай на любую волну…

Любую мне дай невозможность,

Привязанность – только одну…

Чтоб был я прикован навечно

К глазам твоих юных озер…

Чтоб вёл я и длинный, и вечный

С родимой землей разговор.

О, северный ласковый ветер –

Полночного небо дитя.

Что было?

Что стало?

Что встретил?

С чем разошёлся, шутя?

Что было, то было…

Не жалко, я только хочу одного.

Чтоб рос и с тобою мечтал я

И видел твоё торжество.

 

У нас не урок литературы, и анализировать это стихотворение я, конечно, не собираюсь. Да и слово «анализ», функциональное и механическое, уводит в какую-то мёртвую степь, не подходит для разговора с человеком, открывшим нам свою беседу с… ветром, ласковым и северным.

Это не просто образ, метафора, художественный приём. Это живой разговор с самим основанием жизни, у которого можно получить ответ на любой вопрос – касающийся как своей судьбы, так и судьбы мира. Ветер – вечная юность бытия. Если человек не изменит себе, не перестанет быть с ним, то сможет преодолеть любые сложности и сохранит в себе ребёнка до конца земных дней, ребёнка, способного к бесконечному творчеству – «открывать и расти». Здесь через голос Пичкова просыпается уже наш собственный радостный и смелый голос, который жаждет обратиться к ветру на ты: поделиться мыслями и попросить благословения на дальнейший путь.

Вторая моя встреча с поэтом произошла ранним солнечным утром. Я проходил сотни раз мимо этого граффити, появившегося в городе пару лет назад, но сейчас впервые остановился. Чёрно-белый портрет старика со взглядом светлым, отстранённым, направленным сквозь нас. По бокам у него, как серафимы, его побратимы-поэты – Ледков и Явтысый. Голос поэта обращается к нам в простом четверостишье:

 

Иди вперёд, назад ни шагу,

Запомни это навсегда!

И сохрани в душе отвагу,

Не падай духом никогда.

 

Здесь нет образов, только несколько чистых императивов – иди, запомни, сохрани, не падай. При движении вперёд, через препятствия, в нас прорастает смелость, сохранив которую, мы продолжаем путь. Если хочется пасть духом, то нужно просто вспомнить, как вы до этого проходили через препятствия, сделать усилие, сделать шаг вперёд – проснётся отвага, сомненья уйдут. Такое нам завещание от Пичкова, получившего это знание в разговоре с ветром.

В наши тревожные времена, когда, как писал уральский поэт Борис Рыжий, «жить тяжело и неуютно», встреча со словом Пичкова может оказаться очень важной и нужной. Позвольте ей случиться. В этот момент голос его будет говорить с вами о чём-то важном именно для вас.