Вы здесь

Хозяин Арктики

На берегу полуострова Русский Заворот, недалеко от метеостанции Ходовариха, были обнаружены следы белого медведя.

Туристы из агентства «Красный город» увидели следы медведя во время экспедиции.

Как сообщает информагентство НАО24 со ссылкой на информацию, полученную от сотрудников заповедника «Ненецкий», белые медведи обычно приходят на эту территорию зимой по морскому льду с востока округа. Благодаря благоприятной ледовой обстановке в этом году звери смогли дойти до полуострова и, возможно, даже продолжить движение на запад вдоль берега.

— В настоящее время мы не можем дать точный ответ последнего обнаружения следов медведя в районе Ходоварихи. Надо смотреть архив, лет 10 наверное не отмечались. Но учитывая, что на полуострове Русский Заворот редко бывают люди и сотрудники метеостанции нечасто выходят за пределы посёлка, есть вероятность, что медведи могли заходить, но их некому было фиксировать, — привели слова специалистов в информагентстве.

— Заповедник «Ненецкий» — место для жизни не только коренных народов Севера, но и белых мишек. Я рад, что гармония возможна хотя бы здесь. Мы самого хозяина Арктики не встретили, но проехались и посмотрели, где он гулял, где полежал, где и что вынюхивал, — сообщили в туристическом агентстве «Красный город».