Вы здесь

Газ пойдет в села

Переговоры проходили в кабинете главы «Газпрома»

В Москве на минувшей неделе состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой обсуждались текущие вопросы взаимодействия региона и газового гиганта.

В частности, обсуждались моменты, связанные с проведением газа в населенные пункты округа в рамках программы газификации «Газпрома».

В марте специалисты ОАО «Газпромгазораспределение» уже осмотрели трассу будущего газопровода, выбрали места для строительства газораспределительных пунктов и переходов через водные преграды. Следующий шаг – проведение комплексных геологических изысканий. В соответствии с «Программой газификации регионов Российской Федерации на 2013 год», утвержденной Алексеем Миллером, Ненецкому автономному округу определены инвестиции в объеме 100 миллионов рублей.

Вторым вопросом встречи стало обсуждение ситуации с морской ледостойкой стационарной платформой «Приразломная», которая в рамках ранее достигнутых договоренностей между губернатором округа и главой «Газпрома» в прошлом году была зарегистрирована в морском порту Нарьян-Мара.

Игорь Фёдоров выразил благодарность Алексею Миллеру за системную работу в этом направлении. В Печорском море продолжается подготовка платформы к промышленной эксплуатации, на берегу в поселке Варандей возведена жилая и промышленная инфраструктура для обслуживания платформы – первую нефть на Приразломном месторождении планируется добыть в четвертом квартале 2013 года.

Также Игорь Фёдоров доложил главе «Газпрома» о ходе строительства детского сада в Усть-Каре, который возводится там за счет средств газовой компании. Определен застройщик – ЗАО «СК «Промкапстрой», специалисты которого возвели уже не один объект в Заполярье и зарекомендовали себя с положительной стороны. В феврале из Воркуты завезены стройматериалы, в ближайшее время компания приступает к строительству. Игорь Фёдоров пригласил Алексея Миллера принять личное участие в открытии детского сада в Усть-Каре.

Отдельный вопрос, обсуждавшийся на встрече, – проект «Печора СПГ». По результатам предыдущих встреч с Алексеем Миллером было принято решение о создании рабочей группы, которую возглавил губернатор НАО Игорь Фёдоров. Рабочая группа в минувшем году провела прединвестиционные исследования, о результатах которых губернатор доложил главе «Газпрома».

Реализация этого масштабного инвестиционного проекта, поддержанного представительством президента РФ в СЗФО, Министерством регионального развития России позволит активизировать работы в Арктической зоне России, увеличить загрузку Северного морского пути, создать новые рабочие места в Заполярье.

На прошедшей встрече принято решение продолжить работу по дальнейшему продвижению проекта «Печора СПГ»: провести дополнительные маркетинговые исследования по изучению рынков сбыта готовой продукции и провести ряд совещаний и встреч.

Уже в начале апреля Алексей Миллер примет президента Группы АЛЛТЕК (разработчика проекта «Печора СПГ») Дмитрия Босова. По результатам проведенных проектных и маркетинговых работ принято решение провести отдельную встречу-совещание между главой «Газпрома» и губернатором Ненецкого автономного округа.

– Мы благодарны руководству ОАО «Газпром» за многолетнюю системную работу в рамках взаимоотношений с Ненецким округом, – прокомментировал итоги встречи с Алексеем Миллером Игорь Фёдоров. – Для нашего региона такие проекты, как газификация сел, начало добычи нефти на Приразломном месторождении, реализация проекта по добыче и сжижению природного газа являются не просто знаковыми событиями – это основа стабильного и уверенного развития территории. Причем значимость промышленных проектов выходит далеко за рамки нашего региона. Мы благодарны руководству компании за государственный подход в решении социально-экономических вопросов на территории округа и надеемся на успешную реализацию нефтяных и газовых проектов.

 

Информация о газификации населенных пунктов НАО

Соглашение о газификации Ненецкого автономного округа № 01-20/234 было подписано 31 декабря 2010 года между администрацией НАО и ОАО «Газпром». По его условиям «Газпром» (и его хозяйственные структуры) обеспечивает разработку генеральной схемы газоснабжения и газификации НАО и утверждает ее совместно с администрацией НАО после разработки. В апреле 2012 года администрацией НАО был подписан и направлен в ООО «Газпроммежрегионгаз» проект «Программы развития газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа на 2012–2015 годы».

В соответствии с проектом программы планируется газифицировать:

– в 2014 году – д. Устье, с. Оксино, д. Пылемец, д. Лабожское, с. Великовисочное;

– в 2015 году – п. Хонгурей, д. Каменка, д. Тошвиска, д. Щелино, с. Коткино.

Общий объем финансирования мероприятий по газификации округа составляет 1 596 млн рублей, из них средства округа составляют 337 млн рублей.

В июле 2012 года администрацией НАО были подписаны и направлены в ООО «Газпроммежрегионгаз» схема газораспределительных сетей Ненецкого автономного округа с населенными пунктами, включенными под газификацию и схема газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа. В настоящее время ООО «Газпроммежрегионгаз» заканчивает работу по сбору и обработке информации для составления Генеральной схемы газоснабжения и газификации НАО.

В соответствии с «Программой газификации регионов Российской Федерации на 2013 год», утвержденной председателем правления ОАО «Газпром» от 26.10.2012 г. № 01-582, Ненецкому автономному округу определены инвестиции в объеме 100 млн рублей на объекты газификации:

– «Газопровод межпоселковый ГРС-1 Нарьян-Мар – д. Устье – с. Оксино с отводом на д. Пылемец Ненецкого автономного округа»;

– «Газопровод межпоселковый д. Пылемец – с. Великовисочное с отводом на д. Лабожское Ненецкого автономного округа».

Строительно-монтажные работы по данным объектам должны быть выполнены в 2013–2014 годах. Кроме того, в рамках раздела «Проектно-изыскательские работы» планируется к разработке проектно-сметная документация по объектам:

– «Газопровод межпоселковый с. Оксино – п. Хонгурей – д. Каменка» (в 2013 г.);

– «Газопровод межпоселковый с. Великовисочное – д. Тошвиска с отводом на д. Щелино» (в 2013 г.);

– «Газопровод межпоселковый с. Великовисочное – с. Коткино» (в 2013–2014 гг.);

– «Обоснование инвестиций по объекту газомоторной инфраструктуры – АГНКС в г. Нарьян-Маре».

Строительно-монтажные работы по данным объектам должны быть выполнены в течение 2014–2015 годов.

С 11 по 14 марта 2013 года в округе отработала совместная группа из специалистов ОАО «Газпромгазораспределение» г. Санкт-Петербурга и его филиала в Архангельской области. Определены точки оси газопроводов, в том числе переходы через рукава реки Печоры, а также места установки газораспределительных пунктов. В настоящее время прорабатывается окончательный вариант осей газопроводов:

– «Газопровод межпоселковый ГРС-1 Нарьян-Мар – д. Устье – с. Оксино с отводом на д. Пылемец Ненецкого автономного округа»;

– «Газопровод межпоселковый д. Пылемец – с. Великовисочное с отводом на д. Лабожское Ненецкого автономного округа».

Работа по разработке проектно-сметной документации этих газопроводов должна быть закончена к декабрю 2013 года.

Обязательства администрации НАО в рамках данного проекта состоят в строительстве внутрипоселковых газовых сетей, а также в приобретении и переводе для работы автотранспорта региона на компримированном природном газе в объеме не менее 50 единиц на автопредприятиях всех форм собственности.