Вы здесь

Индигская жажда

Весной 2012 года летал в Индигу, к теще – навестить, отдохнуть, да по хозяйству помочь – картошку посадить, забор поправить, а заодно и с жизнью поселка и его окрестностями поближе познакомиться.

Прекрасное место, освежающее море, причудливые белые скалы с вкраплением древних кораллов и раковин, множество грибов, ягод и небесно-синих цветов – горечавки весенней, вперемежку с желтыми купальницами и белыми, душистыми цветами багульника. Уникальный по своей конструкции подвесной мост через реку Щелиху – визитная карточка Индиги. Рай для охотников и рыбаков. В реке Индиге водится кумжа, горбуша, семга, навага, камбала. История заселения устья реки Индиги длится уже 300 лет.

Известно, что интенсивное заселение устья реки Индиги началось в 30-х годах XX века, хотя в архивных документах впервые населенный пункт упоминается в 1742 году. Именно тогда крестьянин Двинского уезда Кузорецкого стана деревни Острожской Фёдор Сидорович Карманкулов поселился на Индиге. На право владения землей он имел договорную грамоту с тиманскими самоедами. По завещанию эти земли перешли к мезенскому мещанину Фёдору Ивановичу Попову.

Но в каждой бочке меда есть обязательно ложка дегтя. Это проблема с питьевой водой. Жители левого берега Щелихи летом берут воду из деревянного колодца, также возят воду с исчезнувшего поселка Родино – там с озерка в реку Индигу идет протока кристально чистой воды. Там же берут воду и другие жители поселка, у кого имеется транспорт.

Жители правого берега Щелихи, а также работники школы и бани берут воду из ручья, текущего со стороны тундрового поверхностного водосбора, на котором расположены воинская часть, общепоселковая свалка и кладбище. Остальные жители правого берега реки Индиги берут воду еще с одного ручья, берущего свое начало с поверхностного водосбора тундровых болот и текущего в непосредственной близости со свалкой металлолома и всевозможного хлама совхоза «Индигский». Но основным источником относительно чистой питьевой воды пока остается запасаемый с зимы лед.

Видел я «синие контейнеры» водоочистных станций, поставленных по проекту «Чистая вода». Долгосрочная программа «Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой» была принята на 2009–2013 годы. Теперь ее продлили до 2017 года.

В поселке Индига в 2012 году по заказу Заполярного района проводились работы по поиску и разведке подземных вод. Вода найдена в объеме, удовлетворяющем нужды поселка, но она требует доочистки. Пока синие контейнеры просто стоят на земле, не подключены и, естественно, воду не чистят.

Знаю, что губернатор Игорь Фёдоров дал руководителю Конт-рольно-ревизионного комитета (КРК НАО) задание провести проверку реализации долгосрочной целевой программы «Чистая вода» на территории округа. Может, это ускорит выполнение программы.

Хотелось бы верить, что мечта жителей сбудется, и чистая вода начнет поступать в каждый индигский дом.