Вы здесь

Сорожки и ерши – в ушицу хороши!

У Светланы Безумовой I место / Фото организаторов соревнований

Восемнадцатые состязания самых умелых и удачливых рыбаков в Щелино посвятили юбилею Заполярного района.

Попытать счастья в спортивном лове на озере Болотном собралось более полусотни человек из Щелино, Нарьян-Мара, Великовисочного и Тошвиски. Были даже гости из соседней Республики Коми – на лёд вышли жители Ёрмицы.
– Из-за крепких морозов толщина льда на реке приличная. Чтобы пробурить лунку, рыбакам пришлось здорово постараться. Самым опытным участником в этом году оказался 70-летний Юрий Аншуков из Щелино, а среди юных – шестилетняя нарьянмарочка Кира Канева, – сообщила главный судья межмуниципальных соревнований Елена Дуракова.
Соревновались как в личном, так и в командном первенстве. Самый богатый улов среди взрослых – 3 килограмма 595 граммов – у Светланы Безумовой из Великовисочного. Кстати, за 18 лет проведения щелинской рыбалки женщина победила впервые! Второе место занял нарьянмарец Евгений Канев с результатом 2 килограмма 410 граммов. Всего на несколько граммов отстал от серебряного призёра Василий Фомин из Великовисочного.
Сельские ребятишки тоже принесли домой в этот день рыбки на ушицу. Больше всего повезло Никите Безумову (Великовисочное) – он поймал чуть больше двух килограммов, на втором месте его односельчанин Елисей Фомин, а почётное третье место заняла Вика Аншукова из Щелино. Ей всего семь лет, поэтому результатом 700 граммов вполне можно гордиться.
За три часа рыбаки в общей сложности наловили 31 килограмм сороги, окуней, кое-кому попадались ерши, что на уху – тоже хороши!
Все участники получили кубки, медали и грамоты, а также памятные призы. И, конечно, хорошее настроение от солнечного дня, проведённого на природе с друзьями и единомышленниками.