Вы здесь

Я сам обманываться рад

Очередная дискуссия на тему, как противостоять мошенникам, состоялась во Дворце культуры «Арктика» на совместном заседании депутатов Собрания и ненецкого регионального координационного совета сторонников «Единой России».

Никогда такого не было – и вот опять. Крылатая фраза Виктора Черномырдина как нельзя кстати характеризует ситуацию с мошенниками на территории НАО. Ну не было здесь много лет назад всех этих телефонных и интернет-обманщиков. И вот опять мы говорим и пишем о том, как наши доверчивые граждане несут свои кровные на блюдце с голубой каемкой невесть куда.

В зале не нашлось свободных мест. Участники – депутаты, представители исполнительной власти, силовых структур, ветеранских организаций, социальных служб. Первым берет слово сопредседатель совета сторонников партии власти Сергей Шапов.

– Проблема достигла серьезных масштабов, поэтому мы предложили обсудить ее на комиссии. Увы, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Одно из наших предложений – создать что-то вроде клуба сторонников по защите граждан высокого возраста от мошенников, – говорит Сергей.

 

Инспектор-мошенник

Председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления окружного парламента Виктор Кмить с доводами молодого сопредседателя согласился. Мошенники вконец обнаглели, а с развитием современных технологий находят все новые способы обогащения за чужой счет. В последнее время на их удочку все чаще попадаются доверчивые пенсионеры. Сотрудник пресс-службы окружной полиции Сергей Захаров продолжил тему – рассказал о конкретных случаях нечестного отъема денег у населения и привел неутешительную статистику.

В прошлом году на территории округа зафиксировано 106 случаев обмана граждан, из них 69 фактов – телефонное и интернет-мошенничество. Правоохранительные органы прогнозируют, что количество таких преступлений в этом году только увеличится. В общей сложности за последние два года жители округа перевели мошенникам несколько миллионов рублей.

Например, почти полтора миллиона пожилая женщина отдала за услуги экстрасенса.

Еще 470 тысяч рублей ушли «сыну, попавшему в ДТП». Перепуганная мама даже не подумала о подвохе и в панике перевела крупную сумму. Старый прием сработал в очередной раз. Какими только должностями не прикрываются преступники, чтобы увести последние рубли из кошельков наивных обывателей. Могут представиться главврачом, старшим инспектором службы финансового мониторинга и даже прокурором.

– Самое страшное, что некоторые граждане, попав в эти сети, потом наступают на те же грабли. Например, одной из таких обманутых женщин позвонил некий сотрудник и сказал, что всем людям, пострадавшим от мошенничества, полагается денежная компенсация. Вот только деньги лежат в банковской ячейке, и ее аренду опять же нужно оплатить. Итог печальный – пострадавшая снова лишилась накопленных сбережений, – приводит красноречивый пример Сергей Захаров.

 

От кастрюли до обмана один шаг

Да уж, психологи из этих обманщиков знатные, рассуждает Виктор Кмить и интересуется у блюстителей порядка, какова раскрываемость подобных преступлений, есть ли шанс вернуть деньги обратно. Заместитель начальника отдела уголовного розыска Дмитрий Кожекин признается, что показатели раскрываемости крайне низки.

– Как правило, мошенники обналичивают деньги через третьих лиц, и отследить эту цепочку почти невозможно, – рассказывает оперативник.

«Третьи лица» – это чаще всего асоциальные элементы, готовые за смехотворные деньги оформить на свое имя все что угодно, а не только банковскую карту. Зачастую такие маргинальные элементы и знать не знают, какие аферы проворачиваются за их спиной.

– Проблема еще и в том, что потерпевшие обращаются в полицию спустя несколько дней после того, как их обманули. Драгоценное время утеряно, и уже сложно что-то сделать. Раскрываются преступления крайне редко. Например, в одном из российских городов сотрудники полиции однажды взяли так называемый колл-центр, в котором работали несколько десятков человек. Они обзванивали всех подряд и пытались обмануть.

– Но это всего лишь исполнители, а организатора схемы выследить еще труднее, – продолжает Дмитрий Кожекин. – Также зачастую мошенники находятся в местах лишения свободы.

Заместитель прокурора Александр Попелюх призывает не забывать и о других способах обмана граждан. Например, если вам пришло смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, не надо этому верить. Лучше позвонить по номеру, указанному на обороте карты, и уточнить информацию.

– Также стоит настороженно отнестись к разным гастролерам, которые ходят по квартирам и предлагают всевозможные чудо-кастрюли и препараты. Продают они их по баснословной цене, а стоит все это копейки, – призывает к бдительности заместитель прокурора.

 

Бесплатный сыр – только в мышеловке

Заместитель председателя окружного Собрания Александр Лутовинов интересуется: как же быть-то? Как обезопасить себя от мошенников? Вроде бы столько раз писано-переписано, говорено-переговорено, а воз и ныне там. Его коллега по региональному парламенту Виктор Кмить говорит, что надо «не спешить и не совершать необдуманные поступки». Мошенники – люди хитрые, пытаются собеседника ввести в стресс, а потом обдирают его как липку. Тот и не успевает понять, что с ним произошло.

Глава Заполярного района Алексей Михеев высказывается категорично. Мол, «нужно включать голову и не верить халяве». Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

– Вам звонят и говорят, что вы выиграли полтора миллиона рублей. Но с них нужно заплатить налог. У человека загораются глаза, хочется же деньги получить. Вот он и бежит платить, а потом остается в дураках. Или другой случай. Мне как-то пришла смс-ка. В сообщении написано: «Бабушка, я попал в беду, срочно нужны деньги». Отвечаю, мол, что я дедушка. До смешного доходит, – делится собственным опытом Алексей Леонидович.

Действительно, и смех и грех. Ну как объяснить людям, когда они сами готовы обманываться? Еще один случай рассказывает депутат окружного Собрания Андрей Смыченков. Родственники вроде уже отговорили одну женщину от перевода денег за «налог». Та слушала-слушала, да тайком от всех перевела средства. Не помогли никакие увещевания. Очень уж хотелось получить легкие деньги.

– А иногда мошенники заранее записывают голоса на диктофон, потом склеивают слова и делают специальную заготовку для пущей убедительности, – рассказывает руководитель фракции ЛДПР в окружном парламенте. – Кстати, мне тоже недавно пришло смс о том, что моя банковская карта заблокирована. Естественно, с картой все было в порядке.

– Все равно нужно рассказывать населению. Другого варианта нет. Надо раздавать памятки в Отделении социальной защиты. Также мы планируем прикреплять их к квитанциям за коммунальные платежи, – слово снова берет Дмитрий Кожекин.

 

Уповаем на профилактику

Руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Хатанзейская рассказывает о том, что в их учреждении продолжается проект «Школа безопасности для пожилых граждан». Люди высокого возраста также могут узнать, как не попасться на уловки мошенников.

– Часто они стесняются признаться, что их обманули, замыкаются, начинают бояться, – рассуждает Светлана Ермильгельдовна.

Участники заседания сошлись на том, что профилактика – единственный способ уберечься от обмана.

– Информационные памятки должны попасть во все населенные пункты округа. В идеале – в каждый почтовый ящик. Надо постоянно крутить социальные ролики по местному телевидению, радио, писать материалы в газету, – предлагает депутат Андрей Смыченков.

– У пенсионеров есть клубы общения. Можно в том числе и через них доводить всю информацию, – подхватывает Александр Лутовинов.

Все пожелания выступающих Виктор Кмить озвучил в конце встречи и внес в итоговый протокол. Участники также одобрили рекомендацию инициаторов заседания создать на общественных началах рабочую группу, так называемый «Клуб сторонников защиты старшего поколения от мошеннических действий», который займется профилактической работой с гражданами старшего возраста.