Вы здесь

Охрипли, но остались довольны

Два года назад общественно активные выходцы из Ненецкого автономного округа решили создать в Москве Ненецкое землячество. Этот своеобразный общественный клуб по интересам объединил более полусотни людей родившихся, живших и работавших в Заполярье в разные годы.

Неформальная общественная организация довольно активно, а, главное, успешно и с пользой реализует в столице социальные идеи, объединяя людей, чьи души и горячие сердца навечно соединены с климатически холодным регионом, теплоту к которому они передают по наследству.
Успешный земляческий проект объединил не только живущих в Первопрестольной. С легкой руки создателей он зашагал в российские регионы, где по воле судьбы ассимилировались выходцы из округа. Филиалы московского землячества с прошлого года открыты в Твери, Великом Новгороде, Костроме, Ярославле, Ульяновске. На подходе их создание в других климатически благоприятных регионах России, куда едут и уехали в поисках новых жизненных ощущений люди с Севера.
Кстати, одними из первых по примеру столичных земляков объединились тверские нарьянмарцы, ведомые московским «куратором», ненецким геологом Феликсом Чимбулатовым. О них – мое краткое повествование.
Второго апреля страна и округ чествовали геологов, трудами которых прирастала экономическая мощь Заполярья, а третьего апреля ненецкие тверичи делали это в узком камерном кругу. Так уж получилось, что в Твери в разные годы осели в основном нарьянмарцы, преуспевшие в прежней окружной жизни на геологическом поприще.
Для нынешнего поколения, обустраивающего край белого безмолвия, фамилии Лебзин, Ропай, Жежель, Дидиченко, Симоненко мало о чем говорят. А те, кто постарше, помнят этих буровиков, геофизиков, вышкостроителей, руководителей высшего и среднего звена первопроходчиков, навеки вписавших свои трудовые биографии в историю окружной геологии.
В гости к тверичам приехали московские земляки – председатель землячества, экс-глава окружного депутатского корпуса Вячеслав Выучейский, бывший заместитель губернатора округа по недропользованию Феликс Чимбулатов, экс-руководитель промысла нефтяной компании «Полярное сияние» Владимир Бойчук. От имени правления землячества Вячеслав Алексеевич поведал собравшимся о текущих планах округа и участии землячества в решении некоторых посильных задач, в частности, популяризации среди тверичан этнотуризма.
Ну и, как водится в задушевной компании друзей-единомышленников, собравшиеся предались приятным воспоминаниям о годах, прожитых в Заполярье, трудных путях открытий, помянули добрым словом тех, кто положил жизнь и здоровье на алтарь окружной геологии. Ведь благодаря ее успехам регион даже сейчас, в смутное финансовое время, уверенно держится в фарватере российской экономики.
Вечер воспоминаний завершился хоровым пением. Благо хороших песен о Нарьян-Маре написано множество. Чуть охрипшие, но довольные члены землячества еще долго вспоминали былое житие в краю вечной мерзлоты и северного сияния.