Вы здесь

От съезда к саммиту

Состоялось очередное заседание Совета ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», на котором члены национального движения подвели итоги работы за три месяца 2017 года.

За это время проведено 8 заседаний Совета, рассмотрено 36 плановых вопросов. Кроме того, некоторые заседания проводились в экстренном порядке, когда решение проблемы не требовало отлагательств.
Недавнее заседание Совета ассоциации носило плановый характер. В частности, обсуждались итоги прошедшего в Салехарде VIII съезда Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Наталья Латышева и Ирина Ханзерова, представлявшие Ненецкий округ и работавшие на съезде в составе счетной и редакционной комиссий, отчитались о проделанной работе.
На Совете был окончательно утвержден состав делегации на Саммит коренных народов Баренцева региона, который откроет свою работу 28 апреля в Москве. В нее вошли Анна Канюкова, Игорь Ардеев, Ольга Каменева, Алла Гаврильева, Матрёна Талеева, Мария Филиппова, Юлия Талеева, Юрий Хатанзейский.
Участие в саммите представляет огромный интерес, поскольку в его работе примут участие представители многих северных коренных народов России, Норвегии, Швеции и Финляндии.