Вы здесь

Голосуем, формируем

Общественная территория в районе снесённого дома на ул. Ленина, 46а и ул. 60 лет СССР, 9 тоже вынесена на голосование  / Фото Игоря Ибраева

15 апреля в Нарьян-Маре стартовало рейтинговое голосование. Жители окружной столицы могут отдать голос за одну из семи территорий на федеральном портале 83.gorodsreda.ru

Жители окружной столицы могут отдать голос за одну из семи территорий, которые благоустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.
Как сообщает окружной Департамент строительства ЖКХ, энергетики и транспорта, рейтинговое голосование пройдёт на едином федеральном портале 83.gorodsreda.ru. В нём могут участвовать все желающие от 14 лет.
Проголосовать также можно на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте Администрации НАО и через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах. Волонтёрский штаб создан на базе Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО.
Как мы уже писали, три проекта, победившие в голосовании, будут реализованы в 2024 году, остальные, в соответствии с рейтингом, в последующие годы.
Голосование продлится до 30 мая. Все территории – смотрите в инфографике к материалу (первая полоса этого номера).  
В этом номере мы начинаем краткое описание каждой из территорий. Анатолий Талеев, житель микрорайона Кармановка, радеет за проект обустройства общественной территории в районе снесённого дома на ул. Ленина, 46а и ул. 60 лет СССР, 9:
– Почему я призываю голосовать за этот проект? Я живу здесь уже более пятнадцати лет. Благоустройство этой территории мы давно ждём. Если на месте снесённого дома уже строится детский сад, то и хорошая площадка для прогулок, с местами для детских развлечений, будет только на благо жителей.
У многих, как и у меня, есть дети и внуки. Очень бы хотелось, чтобы они не просто бегали по улицам, а играли в специально обустроенных местах. И детям хорошо, и родителям спокойнее. Да и само общественное пространство заметно похорошеет и преобразится.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, на этой территории планируется обустроить стоянку для автомобилей, пешеходные дорожки и дорожки для катания на скейтах и самокатах. Также тут установят малые архитектурные формы (урны, скамейки), ограждение, высадят деревья, кустарники, газон.

 

Национальные проекты
Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Что благоустроят?
Проекты, набравшие наибольшее количество голосов в 2021 году:
1. Благоустройство прогулочной зоны в сахалинскому лесу (реализуют в 2023 году).
2. Общественная территория в районе дома №34 на улице Первомайской.
3. Проект по обустройству спортивной игровой площадки в районе Старого аэропорта.

Что сделают в 2022 году?
1. Благоустройство зоны отдыха в районе метеостанции.
2. Благоустройство территории в районе домов 6б и 3б на улице Рыбников.