Вы здесь

Грант за идею

Молодые учёные могут получить до 500 тысяч руб­лей на реализацию научных проектов по программе «Умник НАО–2022».

Конкурс организовал Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. Приём заявок уже начался. Заявить о инновационных проектах могут молодые учёные от 18 до 30 лет. Заявки принимаются до 31 октября 2022 года.

Для этого участнику необходимо зарегистрироваться на сайте программы «Умник» и описать проект.

Рассматриваются проекты по направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровье­сбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии и ресурсо­сберегающая энергетика».

Оценка заявок проходит в три этапа. Сначала их согласовывает представитель Фонда, далее направляет на обезличенную экспертизу аккредитованным экспертам Фонда для проверки на наукоёмкость.

На следующем этапе прошедшие отбор заявки проходят в полуфинал конкурса, где нужно лично представить проект членам регионального экспертного жюри. Оценка конкурсных заявок проводится по двум критериям – «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». По итогам полуфинального отбора лучшие инициативы рекомендуются к финалу – последнему этапу конкурса. В заочном формате его проведут представители Фонда и примут решение о предоставлении или отказе в гранте.

Получить более подробную информацию о конкурсе можно у представителя Фонда содействия инновациям в НАО – первого заместителя гендиректора окружного Центра развития бизнеса Елены Ермолиной по телефону 8 (911) 658-71-19 или по электронной почте eermolina@fond83.ru

В прошлом году грант на проведение научно-исследовательской работы выиграла Людмила Голубкова с проектом «Разработка инсектицидных средств на основе эфирных масел багульника болотного». Сейчас проект находится на этапе заключения соглашения с Фондом.