Вы здесь

Лучшие юные инженеры – в Нарьян-Маре

«Лидер» – команда будущего / Фото Александры Кустышевой

Команда ДЮЦ «Лидер» стала победителем открытых инженерных соревнований в Санкт-Петербурге.

Представители НАО оставили позади сборную организаторов конкурса – участников из Санкт-Петербургского губернаторского лицея и юных инженеров из Екатеринбурга, представлявших «Уральский клуб нового образования».
Совершать множество мелких и не очень действий, просчитывать каждый шаг, оценивать возможности. Всё это ради результата, который ни на что не влияет и не очень впечатляет. Так бывает в повседневной жизни у многих из нас, но речь на сей раз о другом.
На самом деле сложная цепочка точно рассчитанных действий, каждое из которых служит толчком к следующему, – принцип работы машины Голдберга. Как выяснилось на открытых инженерных соревнованиях «Полигон ФМЛ30», нарьян-марские школьники в искусстве создания этих машин весьма преуспели.
Команда ДЮЦ «Лидер» под руководством педагога Натальи Леус выиграла соревнования в номинации «Машины Голдберга». За пять часов юные умы из заполярного региона должны были разработать детальный алгоритм и текстовое описание работы машины, спроектировать и собрать её, а также продемонстрировать её в действии.
– Пять часов мы делали механизм, чтобы потом двадцать секунд посмотреть, как он опустит билет в коробку, – говорит участник состязаний Миша Пластинин. – Понятно, что проще подойти и сделать это одной рукой. Но финал не так важен, сам процесс интереснее!
Перед состязаниями в культурной столице ребята прошли региональный этап конкурса. Группа получилась небольшой: команду НАО представляли Юрий Костин, Ксения Глебова, Дарья Рочева и уже знакомый нам Михаил Пластинин.
– Нас было всего четверо, и это позволяло избежать большого количества ссор. Дружным коллективам давали дополнительные баллы. Так что четырёх человек достаточно, чтобы распределить обязанности и всё сделать точно и быстро, – пояснили юные инженеры.
Несмотря на кажущуюся хаотичность и бессистемность, создание машины Голдберга требует глубоких знаний физики и математики, поэтому такое необычное увлечение очень полезно для развития, уверена Даша Рочева.
– Это только кажется, что здесь всё само собой идёт, – объясняет девочка. – На самом деле надо хорошо знать законы, по которым пойдёт движение. Причём все параметры ты задаёшь сам с чистого листа, а это заставляет голову работать, нужно креативно подходить к решению задачи.
Успехами воспитанников Наталья Михайловна гордится, но останавливаться на достигнутом не собирается.
– Нашей командой заинтересовались в «Лиге Голдберга», на днях буду общаться с её основателем Яковом Сомовым, – говорит педагог. – Возможно, поедем дальше на соревнования уже более высокого уровня. Есть идея организовать такие состязания инженеров у нас, а также провести арктический турнир создателей машин Голдберга. Почему бы и нет – время покажет!