Вы здесь

Как по-щучьему велению

Сегодня деревеньку Сопку не найти на современной карте Ненецкого автономного округа. Ещё в конце прошлого столетия её признали неперспективной, а жителей переселили в более крупные поселения.

Можно, конечно, исключить деревню из документов, но никогда не стереть память о малой родине из сознания людей, чьё детство прошло на высоком берегу Печоры, где когда-то находилась Сопка. Наш читатель Николай Степанович Чуклин поделился воспоминаниями о золотой поре, когда в деревне ещё жили люди.
– Вырос я в деревне Малая Сопка, тогда её ещё называли Пожанки, – пишет Николай Степанович. – В ста пятидесяти метрах от поселения находилось неглубокое озеро под названием Кислая вода. Питалось оно от других озёр, воды которых в него стекались. Весной и осенью там было очень много уток и гусей, а летом появлялось потомство. Мы часто бегали туда, чтобы на них посмотреть.
Зимой из озера всегда брали воду, она была прозрачная и чистая. Однажды пошёл за водой. Морозы стояли суровые, за минус 30. Сделал прорубь, хотел зачерпнуть, а из лунки прямо на меня щука смотрит. Она вздохнула и опустилась, а после неё в проруби появились сиги и пелядь! Я руками наловил полное ведро и принёс домой. Позднее раза два или три рыба появлялась из воды прямо как в сказке!
Второй случай чуть не стоил мне жизни. В те годы волков близ Сопки было немного, но они водились. Однажды возвращался из города в деревню, было морозно. У Лебяжьего полоя я решил пробежаться да согреться. Несмотря на поздний час, луна освещала путь ярким светом. Не успел я и пятнадцати метров пройти, пришлось спешно вернуться, упал в сани, и лошадь моя понеслась как угорелая. За нами гнался волк! Я взял плётку, на конце которой была привязана гайка и стал от него отбиваться. Вдруг хищник завертелся на месте, а потом отстал. Оказалось, что моя плётка выбила ему глаз. Так мы спаслись и добрались до дома.
Вскоре мне один охотник рассказал, что подстрелил одноглазого волка. Думаю, что это был мой волк.

Н. С. Чуклин