Вы здесь

Дорого нельзя дешевле

Не секрет, что качество сотовой связи на территории Ненецкого округа далеко от совершенства, хотя, по сравнению с прошлым годом, абоненты стали слышать друг друга значительно лучше. Почти исчезли обрывы соединений и постоянная невозможность дозвониться.

Сбои, конечно, бывают, особенно в сельских населенных пунктах, но гневного возмущения это уже не вызывает, поскольку происходит или из-за погодных условий, или изредка носит объективный технический характер и быстро налаживается. Положительных сдвигов, пусть пока и небольших, удалось добиться благодаря совместной оптимизации работы всех сотовых операторов, предоставленных в НАО.

– В конце прошлого года были нарекания на качество мобильной связи в Пеше, Индиге, проблемы в Каратайке и Амдерме, решение которых затягивалось порой до двух-трех суток, – рассказал «НВ» начальник Управления информатизации и связи аппарата администрации НАО Виктор Шамов. – Сейчас мы сотрудничаем с главами муниципалитетов, организовали мобильную группу по работе с сотовыми операторами, информация об аварии или техническом сбое поступает в Управление в течение получаса. Мы тут же связываемся с сотовыми операторами и решаем проблему. Отлаженное взаимодействие позволило добиться того, что особых нареканий в отношении качества мобильной связи в сельских населенных пунктах, за исключением поселка Нельмин Нос, сегодня нет.

Много усилий по оптимизации работы было предпринято вместе с ОАО «Ростелеком», компаниями МТС и «Мегафон». При разговоре абонентов, когда связь шла через спутник, присутствовал «эффект паузы». Сегодня таких раздражающих моментов нет, с мобильными операторами МТС и «Мегафон» была достигнута договоренность о том, что голосовой сигнал будет идти исключительно по оптическому кабелю. Улучшилось качество связи и в результате значительной модернизации оборудования сотовыми операторами. В конце года они провели большую работу, требующую приличных финансовых вложений, чтобы связь в городе и поселках стала значительно лучше.

Как слышится?

А вот в Нельмином Носе ситуация со связью по-прежнему остается сложной. Мобильной связи там практически нет, а имеющаяся крайне неустойчива. Поселок не попадает в зону уверенного приема связи ни одного сотового оператора и люди вынуждены совершать звонки только с какой-нибудь возвышенности. Есть частичное покрытие МТС и «Мегафон» от Красного, однако, это не обеспечивает устойчивой связи.

Ненецкая компания электросвязи сегодня возводит в Нельмином Носе антенно-мачтовые сооружения, а в качестве оператора готов выступить «Мегафон». Нормальная мобильная связь должна там появиться уже в августе–сентябре нынешнего года.

Что касается скоростных и ценовых характеристик связи в НАО, они по-прежнему оставляют желать лучшего, весьма недешевы в округе и услуги доступа в интернет.

– В этом направлении, пусть не так быстро, как хотелось бы, но шаги делаются, – считает Виктор Шамов. – Недавно ОАО «Ростелеком» уменьшил некоторые тарифы. Аналогичные подвижки цен есть и у НКЭС – пока небольшие, но на то есть объективные причины. Линия связи с Республикой Коми была проложена коммерческой компанией «Ростелеком» и обошлась в сумму около 700 миллионов рублей. Затраты на содержание немаленькие, окупится проект лет через десять. Тарифы в сравнении с соседними регионами действительно очень высоки и это не может не возмущать людей.

– В отличие от НАО, у соседей имеется несколько оптических линий связи, причем разных операторов, значит, есть конкуренция, – подчеркивает собеседник газеты. – В Ненецком округе существует лишь одна достаточно дорогая линия связи, имеющая в качестве абонентов не более 30 тысяч человек. У соседей абонентов значительно больше, поэтому и окупаемость проекта идет быстрее.

Еще один важный момент: в Республике Коми все работающие там операторы связи – Транстелеком, «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и «Билайн» – имеют свои оптические линии. Конкурентность и качество предоставляемых услуг там на порядок выше. А те компании, которые сегодня в НАО предоставляют услуги выхода в интернет, вынуждены работать на одной линии, поэтому при отсутствии альтернативы снижать тарифы в разы операторы не могут.

Возможности построить дополнительные каналы связи у региона нет, коммерческого же интереса у других операторов эта перспектива не вызывает, поскольку небольшое количество абонентов в НАО не позволяет вывести проекты на окупаемость. Сегодня прорабатывается возможность создания альтернативных линий связи и развития конкурентной среды.

Устранение неравенства

Ненецкий округ вошел в число 11 приоритетных регионов, в которых будет реализовываться федеральная программа устранения цифрового неравенства в небольших населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500. Ответственным за ее реализацию ведомством является Минком-связь, исполнять программу поручено «Ростелекому». В 2014 году губернатор Игорь Кошин встречался с министром связи Николаем Никифоровым и обсуждал с ним телефонизацию малых населенных пунктов. Итогом встречи стало приоритетное включение НАО в эту федеральную программу.

– В рамках реализации программы широкополосный доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с в этом году должен появиться в восьми населенных пунктах округа, в числе которых Великовисочное, Коткино, Лабожское, Оксино (где должны проложить оптическую линию связи) и Тельвиска, – рассказал Виктор Анатольевич. – Реализация проекта рассчитана до конца 2015 года. В Бугрино и Шойну оптическую линию прокладывать не будут, там поставят позволяющее обеспечить доступ в интернет спутниковое оборудование с пропускной способностью до 10 Мбит/с.

Оптика до квартиры

Еще один важный шаг вперед – оптическая линия связи до квартиры абонента. Линия связи, идущая на Большую землю, достаточно дорогая. Региональные власти сегодня пытаются запустить проект по технологии GPON, в котором будут участвовать две компании – НКЭС и ОАО «Ростелеком». В ходе его реализации оптическими линиями будут охвачены более 40 домов, в том числе район улицы Авиаторов. В каждый дом, где сегодня работает «Ростелеком», придет оптика. Пусть это будет недешево, зато в каждой квартире появится возможность выбора тарифов по 8, 10, 15 Мбит/с. Есть люди, которым важна возможность пользоваться интернет-сервисами в полном объеме.

– Проект находится на стадии рассмотрения, обсуждаются тарифы и условия, запустить его мы будем готовы к лету, – полагает Виктор Шамов. – На первом этапе подключение будет подороже, но важно иметь возможность предоставления такой услуги, если среди населения она востребована. Проект «Оптика до квартиры» – новая современная технология, разработанная специалистами компании НКЭС, сейчас важно наполнить его содержанием.

– Кто из компаний эту услугу будет продавать, еще не решено. В наших условиях очень важно использовать ресурсы совместно, компании должны договариваться и создавать приемлемые условия для работы и предоставления качественных услуг населению, – подчеркнул начальник Управления информатизации и связи аппарата администрации НАО.