Вы здесь

В 2015 году власти НАО вложат 50 млн рублей в повышение качества сотовой связи в селах

11 декабря 2014 - 8:57
Нарьян-Мар, 11 декабря.

Бюджет Ненецкого автономного округа на 2015 год предусматривает выделение 50 млн рублей в качестве субсидий на обеспечение услугами связи поселений Заполярного района.

Эти средства будут инвестированы в развитие инфраструктуры, которая позволит повысить качество мобильной связи в отдаленных населенных пунктах региона.

Об этом рассказал председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов в интервью газете «Няръяна вындер», которое публикуется в четверг.

По его словам, стоимость установки станции в сельском населенном пункте – от 2 млн до 10 млн рублей. К этому добавляются платежи за аренду, за канал связи, за электричество и другие.

«Естественно, что операторам это невыгодно, – констатирует Виктор Шамов. – Несколько лет назад властями Ненецкого округа было принято решение субсидировать развитие систем связи. Мы пошли по такому пути: устанавливаем за счет Ненецкой компании электросвязи антенно-мачтовые сооружения в сельском населенном пункте, создаем канал связи и сдаем его в аренду операторам. Тем самым у них получаются затраты примерно те же, что и в Нарьян-Маре. Мы получаем, во-первых, социальный эффект, когда люди могут пользоваться сотовой связью, и, во-вторых, оператору становится интересно работать. Это называется субсидией выпадающих доходов».

Председатель Комитета по информатизации отметил, что в нынешнем году завершается строительство антенно-мачтовых сооружений, с которыми будет работать компания МТС. Оно шло три года.

«Сейчас у нас 95% населения имеет возможность пользоваться сотовой связью – далеко не в каждом регионе достигли таких показателей. Теперь наша задача – обеспечить качество связи, сравнимое с городом, когда житель села может в любой момент позвонить по сотовому телефону, минимизировать ситуации, когда связь пропадает», – заметил Виктор Шамов.

Но многое, по его словам, зависит от качества электропитания оборудования. «Мы все знаем, как сильно влияют на работу любого оборудования арктические условия. Однако люди платят деньги за услуги связи и справедливо требуют, чтобы она была хорошей и бесперебойной. В следующем году мы заложили в бюджет увеличение вдвое пропускной способности каналов связи во всех селах – с 512 Кбит до 1 Мбит. Свои возможности улучшить связь есть и у компании МТС», – подчеркнул чиновник.

Ощутимые результаты улучшения связи он рассчитывает получить в первой половине следующего года. «А пропускную способность каналов связи планируем увеличить уже в январе», – добавил Виктор Шамов.