Вы здесь

Лишние документы не нужны

Новым пенсионным законодательством с 1 января 2015 года не предусмотрена выдача пенсионных удостоверений, сообщает пресс-служба отделения ПФР по НАО.

С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение – отмена выдачи пенсионных удостоверений. Оно касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, инвалидности с 2015 года. Имеющиеся на руках пенсионные удостоверения изыматься не будут.

Роль пенсионного удостоверения как документа незначительна: оно никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, и по нему нельзя приобрести авиа- или железнодорожные билеты, путевки или взять кредит в банке. С другой стороны, в некоторых случаях пенсионное удостоверение подтверждает статус пенсионера. Например, подтверждает право на льготы и скидку при приобретении лекарств, билетов в музеи и театры, других аналогичных случаях.

Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Учитывая это, Пенсионный фонд предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, ранее указывавшейся в пенсионном удостоверении. Справку можно лично или через представителя получить в клиентской службе Территориального управления ПФР.

Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». Через два дня справку можно будет получить в Территориальном управлении Пенсионного фонда. Органы ПФР в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.