Вы здесь

Игорь Кошин хочет обсудить с министром связи возможности повышения качества сотовой связи в НАО

5 августа 2014 - 12:20
Нарьян-Мар, 5 августа.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин намерен встретиться с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым, чтобы обсудить перспективы развития связи в регионе (в первую очередь, мобильной).

Во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти региона и.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский рассказал, что базовый оператор сотовой связи в НАО компания «МТС» предприняла ряд технических мер, которые в период проведения в Нарьян-Маре IV международной встречи представителей стран-участниц Арктического совета (5-7 августа) позволят повысить качество связи.

Глава региона поинтересовался, может ли мобильная связь в Нарьян-Маре быть устойчивой не только в эти три дня, но и всегда.

Александр Барачевский пояснил, что пока ОАО «Ростелеком» не может предоставить операторам связи больший, чем сейчас, объем оптоволоконной линии. Сейчас «Ростелеком» ведет работу по расширению магистрального канала, которая может завершиться в октябре. Но стоимость, по которой компания готова предоставлять возможности расширенного канала в аренду сторонним операторам, делает предоставление услуг сотовой связи в регионе нерентабельным.