Вы здесь

Дежурный репортёр

Дорога не для всех?

Одна из льгот, предоставляемых жителям Крайнего Севера – это бесплатная дорога к месту отдыха и обратно, но получается, что не все северяне в этом вопросе равны, поскольку сотрудники бюджетных организаций могут воспользоваться льготной дорогой, а предприниматели нет. Сейчас много говорится о поддержке предпринимателей, решается ли этот вопрос?

Наталья, жена предпринимателя

– По закону в бюджетных организациях и в коммерческих работодатель обязан оплачивать льготную дорогу своим сотрудникам. Предприниматель – сам себе работодатель, так называемый самозанятый гражданин. К этой категории относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, лица, занимающиеся частной медицинской деятельностью. Они работают сами на себя, оплачивают налоги и взносы, и, в том числе проезд к месту отдыха, – объясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров. – Конечно, определенная несправедливость здесь существует, но позиция федеральных ведомств в этом вопросе неизменна на протяжении многих лет, несмотря на многочисленные обращения. Поскольку предприниматели ни с кем не состоят в трудовых отношениях – им не предоставляется льготный проезд, оплачивать его они должны из собственных доходов.


Няня для малышей

В нашем городе большое внимание уделяется всестороннему развитию детей. Открыто множество спортивных секций, групп, направленных на развитие творческих способностей школьников и детей, посещающих детские сады. А есть ли в Нарьян-Маре группы временного пребывания при детских садах или в центрах допобразования для деток до трех лет?

Светлана Б., Нарьян-Мар

Как нам пояснили в департаменте образования, культуры и спорта НАО, сегодня группа кратковременного пребывания детей работает при городском Доме детского творчества. Сюда принимаются дети от полутора до трех лет на основании заявления родителей и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. Еще две группы для малышей до трех лет организованы в детском саду «Кораблик». Одна из них принимает детей до обеда, другая – во второй половине дня. Всю информацию о группе и записи в нее можно получить непосредственно в детском дошкольном учреждении.

Частный детский сад, о котором уже писала наша газета, еще не готов принять детей, возможно, он откроется к началу нового учебного года.


Получайте капитал

Я родилась в Ненецком округе. Сейчас работаю в Нарьян-Маре, но зарегистрирована в другом регионе. Смогу ли я получить материнский капитал на рождение второго ребенка в окружном отделении Пенсионного фонда?

Алёна К.

– Да, можете. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, право на дополнительные меры господдержки в виде такого капитала предоставляется независимо от места жительства. Обязательное условие – получатель материнского капитала, как и родившийся ребенок, должны быть гражданами РФ, – объясняет руководитель группы социальных выплат Наталья Шамова.

Для того чтобы получить сертификат на материнский (семейный) капитал, необходимо предоставить заявление установленного образца и документы в отделение Пенсионного фонда РФ или в многофункциональный центр.