Вы здесь

В объективе – молодёжная палата

Состоялось очередное заседание Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа

В работе заседания приняли участие председатель регио­нального парламента Александр Лутовинов, вице-спикер Максим Арбузов, руководитель аппарата Собрания депутатов Татьяна Маламан, представители Открытой молодёжной администрации НАО Сергей Мишин и Алина Выучейская.
На заседании заслушали итоги деятельности рабочей группы по вопросу изменения порядка финансирования выезда спорт­сменов из НАО. Как рассказал её руководитель Евгений Маламан, состоялось два совещания с представителями Департамента образования, культуры и спорта НАО. Также члены молодёжного парламента встретились с мастером спорта по лыжным гонкам, двукратным чемпионом зимней Универсиады-2019 Александром Терентьевым и его тренером Андреем Речковым. В ближайшее время запланированы встречи с представителями спортивных федераций региона. Также в Год здоровья в НАО, планируется провести спортивный фестиваль.
Даниил Исполинов рассказал о реализации кадрового проекта «ПолитСтартап» на территории округа, который направлен на обновление партийных рядов. К участию приглашаются молодые люди в возрасте до 35 лет. В этом году проект охватит 36 регионов России – от Калининградской области до Чукотки. От НАО на сегодняшний день заявку на участие подали 20 человек.
В проекте от молодёжной палаты примут участие председатель палаты Владимир Абрамов, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Диана Чумакова и Анна Баракова. Все они станут участниками праймериз, которые пройдут в округе 26 мая.
Сергей Мишин рассказал о ключевых направлениях деятельности Открытой молодёжной администрации Ненецкого округа – это экономический, производственный и социальный блоки. По итогам встречи принято решение подписать соглашение о взаимодействии Открытой молодёжной Администрации Ненецкого округа с Общественной молодёжной палатой при Собрании депутатов НАО, в рамках которого будет предусмотрено проведение совместных мероприятий.

Жанна Полухина

 

Справка «НВ»
Творческие конкурсы, объявленные в преддверии 25-летия Собрания депутатов НАО: «Мой любимый северный край» (рисунки), срок сдачи – 30 апреля; «Арктика в объективе» (фотоконкурс), срок сдачи – 30 апреля. По итогам конкурсов будут организованы выставки в Собрании депутатов НАО и Дворце культуры «Арктика». В настоящее время работы поступили из Тельвиски, Индиги, Харуты и Нарьян-Мара.