Вы здесь

Душой, как прежде, северяне

У памятника «Дети войны» каждый вспомнил своё военное детство / Фото автора

В силу разных причин нарьянмарцы и жители округа порой оставляют родные северные места. Но душой они навсегда привязаны к Заполярью, где прошли их детство и юность

В память о малой родине в самых разных городах создаются землячества, объединяющие выходцев из нашего округа.
Земляки общаются, вспоминают общих знакомых, делятся воспоминаниями и новостями родных и друзей и, конечно же, читают окружную газету «Няръяна вындер». Недавно в редакцию пришло письмо от наших земляков из Ульяновска.
«Хотим через любимую газету поделиться со всеми жителями округа радостной вестью! – пишут нам земляки с Большой земли. – Мы получили от Совета ветеранов войны и труда юбилейную Книгу Памяти Ненецкого округа «В списках значатся 1941–1945 гг.». За это мы признательны Виталию Васильевичу Кожевину, Татьяне Никандровне Орловой, руководителю заполярного поискового отряда Андрею Сергеевичу Николаеву, авторскому коллективу за огромную работу по увековечиванию памяти павших воинов. Хотим поблагодарить главу округа Юрия Васильевича Бездудного за оказание помощи в её издании.
Сравнив две Книги Памяти, 2010 года и 2020 года, видим новую обновлённую информацию в вопросах поиска мест работы, жительства, службы, гибели, захоронений военнослужащих. Это огромная заслуга всех людей, которые бережно хранят память о погибших, передав сообщения поисковой группе.
Передавая Книгу Памяти друг другу, многие нашли имена своих родных, которые сгинули на полях сражений, и у нас даже не было сведений о месте их захоронений.
Выражаем огромную благодарность редакции любимой газеты «Няръяна вындер». Неравнодушные родственники присылают нам газеты каждый месяц. Поэтому мы следим за всеми событиями, которые происходят в округе. Вот из газеты мы и узнали об издании Книги Памяти «В списках значатся 1941–1945 гг.».
Получив книгу, не сразу обратили внимание на её обложку, а когда вооружились лупой и очками, у нас дрогнуло сердце – фото тысяч погибших молодых солдат собраны в мозаику. Их надо внимательно рассматривать, они ведь наши любимые родные. Сегодня мы живём под мирным небом, строим города, создаём семьи, воспитываем детей. Это всё благодаря героизму, мужеству, трудовому подвигу тех, кто воевал, работал в тылу не щадя себя.
Нас, бывших нарьянмарцев, в Ульяновске много. Мы организовали Землячество НАО. Активистов 13 человек, все живём в одном доме, часто встречаемся, узнаём о здоровье, разговариваем, гуляем.
Посылаем вам фото. Недавно побывали на площади Победы. С транспортом нам помог депутат нашего района Илья Ножичкин. Побывали у памятников погибшим в Афганистане и в Чечне. Возложили гвоздики к мемориалу «Скорбящая мать». Затем пошли к Вечному огню – памятнику павшим в Великой Отечественной войне. У памятника «Дети войны» каждый из нас вспомнил себя – такими мы были в то время, вспомнили своих матерей – каково им было нас растить в тяжелейших условиях. У памятника наш председатель, Владимир Африканович Воробьёв, всех сфотографировал. Участники поездки получили фотографии и остались довольны. Ведь не каждый может самостоятельно съездить к мемориалам Победы, возраст не позволяет.
В дальнейших планах – посещение Дома творчества, краеведческого музея, женского монастыря, театра. Конечно, нам очень хочется посмотреть облик нового красивого Нарьян-Мара, но, как поётся в песне, «...мои года – моё богатство…»

В конце нашего письма мы желаем процветания Ненецкому автономному округу, людям здоровья и удач во всём».

Землячество НАО в Ульяновске:
председатель В.А. Воробьёв,
помощники М.М. Поздеева,
В.И. Кононов, С.В. Безумова