Вы здесь

Нарьян-Марский морской порт набирает обороты

Середина августа. Обмелела река Печора, и поток грузов по ней на время прекратился. Но Нарьян-Марский морской торговый порт продолжает работать в напряженном режиме. О том, как удалось избежать простоя и о планах на будущее, мы беседуем с генеральным директором предприятия Иваном Чемко.

– Иван Васильевич, традиционный вопрос: как проходит навигация, как работает порт?

– На 1 августа мы переработали в три раза больше груза, чем в 2011 году, когда я возглавил предприятие. Уже переработано более 60 тысяч тонн грузов, а за всю навигацию 2011 года было переработано 54 тысячи тонн. Это данные только по Нарьян-Мару.

Всего до конца навигации в этом году мы планируем принять более 130 тысяч тонн грузов. Большая их часть уже находится в городе Печоре в Респуб-лике Коми. Но, как известно, река обмелела, и суда с грузом не могут пройти.

Такая ситуация повторяется из года в год. Первое судно в 2013 году пришло по реке в Нарьян-Мар 10 июня. А 15 июля в навигации по Печоре пришлось сделать паузу. Фактически мы активно поработали месяц и пять дней.

В городе Печоре сейчас находится 50-60 тысяч тонн груза. Мы надеемся, что вода поднимется, и мы получим еще месяц-полтора навигации.

– Какой же выход из такой критической ситуации?

– Учитывая такие природные условия и состояние фарватера, мы старались убедить перевозчиков доставлять грузы по морю из Архангельска. Это довольно надежная транспортная схема. Навигация по этому маршруту начинается в первой декаде июня и без ограничений продолжается до конца октября.

Нам удалось за два года перенаправить таким образом часть грузопотока. И это дало положительный результат. В 2011 году на 1 августа к нам пришло всего 900 тонн грузов по морю, а в этом году – 15 тысяч тонн.

На днях пришло первое судно из Санкт-Петербурга – «Лотта». Мы приступили к его разгрузке. То есть груз был сформирован в Питере специально направлением на Нарьян-Мар – такого события давно не было. В порт прибыли строительные материалы и техника – примерно тысяча тонн.

Вскоре придет баржа из Архангельска. Она привезет 600 тонн кирпича и железобетонных конструкций для детского сада, который строит «Ненецкая неф-тяная компания». В Архангельске сейчас загружается судно «Волго-Балт», которое доставит к нам две тысячи тонн груза.

Это еще раз доказывает, что перевозка грузов по морю гораздо надежнее, чем по реке. Я приведу такой пример: в 2011 году весенняя навигация закончилась 13 июля, и первое судно после перерыва пришло к нам из Печоры только 4 октября – более 80 суток река, как транспортная артерия, стояла.

Я сравниваю с 2011 годом потому, что в 2012 году ситуация была другая – уровень воды в Печоре держался на достаточно высоком уровне, и проблема была не так заметна, перерыв в навигации был небольшой. Тем не менее, перевозки тоже были ограничены – вместо тысячи тонн баржи перевозили по 500 тонн, а это – дополнительные расходы.

– Иван Васильевич, какие перспективы по грузопотоку в эту навигацию?

– В этом году по самым оптимистическим прогнозам грузопоток по Печоре возобновится только после 15 сентября. И если бы у нас не было груза с моря, мы были бы в простое. А благодаря тому, что у нас есть морская составляющая, мы продолжаем интенсивно работать. Вчера погрузили 20 единиц мощной техники для Якутии – транзитный груз, который нам удалось направить через Нарьян-Мар. На сегодняшний день отгрузили 55 единиц тяжелой техники по 39 тонн – трубоукладчики, экскаваторы, бульдозеры. А всего планируется перегрузить более 200 таких машин.

Надеемся, что в этом году мы переработаем в Нарьян-Маре 130 тысяч тонн грузов. Это очень хороший объем – в прошлом году за весь сезон мы отгрузили 74 тысячи тонн. На Варандее поток грузов тоже увеличился. В прошлом году переработали там за навигацию всего 13 тысяч тонн, а нынче на 1 августа там переработано шесть тысяч тонн грузов, и еще 10 тысяч тонн планируем переработать в августе. Есть подтверждение от нефтяников, что через Варандейский порт будет перевалено более 50 тысяч тонн грузов.

– Какие перспективы у предприятия по развитию перевозок через порт?

– Мы ведем работу с клиентами. Объясняем, что удобнее доставлять грузы по морю. Навигация на Печоре непредсказуемая, риски очень большие: можно завезти груз по железной дороге в город Печору, а оттуда не вывезти.

В этом году планируем получить через Архангельск порядка 40 тысяч тонн грузов – это примерно 30 процентов всего объ-ема. А в следующем году, благодаря той же работе с клиентами, которую мы постоянно проводим, и в результате тех событий, что происходят сейчас на реке, рассчитываем выйти на уровень 60 тысяч тонн.

Каждый год паводок несет песок и съедает 5-10 сантимет-ров глубины на фарватере Печоры. К тому же в последнее время у наших соседей появилась проблема с флотом: когда только проходит ледоход, все суда везут грузы в притоки Печоры, а не в Нарьян-Мар. Стало трудно набирать экипажи судов. По моим сведениям, в этом году к началу навигации не смогли укомплектовать командой два буксира. В морских портах таких проблем нет. Флота там достаточно.

Более того, сейчас в навигацию в конце любого месяца можно узнать график выхода судов из Архангельска и Нарьян-Мара. Схема начала работать в прошлом году и уже наладилась. Любой клиент может заблаговременно согласовать дату, когда ему привозить груз в Архангельский порт для отправки в Нарьян-Мар, то есть движение судов по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар стало регулярным.

Такой вариант обеспечивает надежность и своевременность доставки груза. Снижаются затраты на его хранение и перевалку. Компания «Полар-Транс», с которой мы плодотворно сотрудничаем, организовала доставку грузов по морю из Санкт-Петербурга. Сейчас рассматривается вариант доставки грузов прямо из Ростова.

– Иван Васильевич, какими еще новшествами вы можете порадовать клиентов порта?

– С 2009 года не поднимались тарифы на обработку грузов, хотя за это время выросли затраты на электроэнергию, топ-ливо и коммунальные услуги. В этом году начали обслуживать прибывшие суда в три смены – круглые сутки. Мы выдаем груз получателям с восьми часов утра до двух часов ночи, без выходных. Суда не должны стоять лишнее время у причала, а грузы быстрее пойдут в дело. Мы поставили перед собой задачу работать по принципу – «Клиент всегда прав». Порт должен удовлетворять потребности клиента в скорости, в надежности, в качестве, в прозрачности тарифов.

От приемного буя до Нарьян-Марского порта глубина реки составляет шесть метров. Имеются два переката – Куйский и в районе приемного буя. Там глубина составляет всего четыре метра, что создает ограничения по осадке судов. Если мы углубим дно в этих местах, это позволит нам принимать крупнотоннажные суда водоизмещением 4-4,5 тысячи тонн. Это снизит ставку морского фрахта, и она может сравняться со стоимостью перевозки по реке.