Вы здесь

Общей памяти связующая нить

Если все ленточки объединить в одну, она протянется через всю страну / Екатерины Эстер

Из рук – в руки, от сердца – к сердцу протянется в эти дни символ памяти о великом подвиге народа

С 27 апреля по 9 мая 2021 года на территории Российской Федерации и заинтересованных зарубежных государств проходит акция «Георгиевская ленточка».
Старт акции, приуроченной к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Ненецком автономном округе дал губернатор Юрий Бездудный.
– Дорогие друзья! С 2005 года миллионы людей в 90 странах мира объединены этим священным символом. Каждый, кто носит Георгиевскую ленточку, укрепляет связь сегодняшних поколений с воинами, которые в годы Великой Отечественной войны не щадили свои жизни, защищая нашу страну. В эти дни волонтёры Победы раздадут тысячи лент жителям округа. Мы будем их носить и гордиться нашими защитниками, которые не дали коричневой чуме смять мир.
Георгиевская лента, названная так в честь креста Святого Георгия Победоносца, использовалась при создании одной из главных наград Великой Оте­чественной войны – ордена Славы. Как писал в своей книге «Увенчанные славой» историк, краевед Юрий Викторович Канев, в Ненецком округе полных кавалеров ордена Славы нет, но четырнадцать наших земляков удостоены орденов Славы II и III степени, а двести двадцать воинов – ордена Славы III степени.
Участники акции по всей стране, используя Георгиевскую ленточку, выражают своё почтение к великому подвигу ветеранов Великой Отечественной вой­ны. Чёрные полоски символизируют дым, оранжевые – огонь.
Акция давно завоевала популярность у россиян даже за рубежом. В прошлом году акция «Георгиевская ленточка», как и большинство других праздничных мероприятий, из-за пандемии переместилась в онлайн-пространство.
Эта акция связала Россию единой нитью общей памяти, причём не только в переносном смысле. Если все эти ленточки объединить в одну, то она протянется через всю страну – от Приморья до Калининграда, наполняя сердца людей гордостью и бесконечной благодарностью к тем, кого с каждым годом становится меньше среди нас и всё больше – в небесных воинствах.