Вы здесь

Олег Белак: «Синергия общности и единства»

Работников городских предприятий поздравили и представители окружной власти / Фото Игоря Ибраева

День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов и всех, кто работает на благо города и округа

Ежегодно, вот уже девятый раз подряд в России празднуется День местного самоуправления.
В минувшую пятницу в администрации Нарьян-Мара чествовали специалистов мэрии, городского совета и работников городских предприятий.
Поздравить и отметить их работу пришли представители окружной и районной власти округа.
В своём приветственном слове мэр города Олег Белак отметил, что благодаря местному самоуправлению множество важных задач региона решается на месте с участием граждан.
– Зачастую в нашей работе всё не так просто, порой никакая инструкция не поможет разрешить жизненную ситуацию, и лишь опыт, человеческое отношение помогают найти единственно верное решение, – сказал он. – Большая честь служить людям, среди которых ты живёшь. Практика показывает, что работа в муниципалитете требует от нас широкого спектра знаний в разных отраслях, большой ответственности и терпения.
Особенно глава Нарьян-Мара отметил труд работников муниципальных предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы, активистов территориальных общественных самоуправлений, народных дружинников, общественников, словом, всех, кто делает город краше и уютнее.
Основными направленими дея­тельности местного самоуправления были и остаются вопросы земле­устройства, часть промышленности, водопровод и канализация, местный транспорт, благоустройство городской среды.
Кстати, принятие несколько лет назад приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» подтверждает, что городская среда больше не будет прежней.
В жизни нас ждут качественные изменения, которые позволят горожанину чувствовать себя комфортно и безопасно, будем больше времени заниматься интересным досугом или спортом на свежем воздухе. Эти изменения коснутся как крупных мегаполисов, так и небольших российских городов.
Улучшение качества городской среды стало одним из ключевых составляющих майского Указа Президента России 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В качестве подтверждения того, что и столица НАО стремится стать комфортной городской средой, её практические шаги в этом направлении были продемонстрированы в небольшом видеоотчёте «Нарьян-Мар – 5 лет с комфортной городской средой».
По словам градоначальника, впереди у города большие и амбициозные планы по развитию.
По итогам 2020 года работа главы города была отмечена благодарственным письмом губернатора НАО за эффективную деятельность муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по содействию развития конкуренции – город занял I место в рейтинге органов местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

Мария Кушнир