Вы здесь

Нарьян-Мар зажигает звёзды

Маргарита Александровна Гареева, руководитель студии «Грация»  / фото автора

29 апреля – Международный день танца

Танец – универсальный способ выразить свои чувства и эмоции. Решением ЮНЕСКО в этот день отмечают свой профессиональный праздник артисты балета, танцоры различных коллективов, балетмейстеры и все, кто причастен к миру грации и красоты.

Грация студии

Гармония музыки и движения – что может быть прекраснее? Среди множества направлений деятельности окружного Детско-юношеского центра «Лидер» нельзя не отметить работу хореографической студии «Грация».
Вот уже 20 лет под руководством наставника Маргариты Александровны Гареевой мальчики и девочки осваивают азы классического танца и хореографии.
А началось всё в далёком 2001 году. Для молодого педагога, только что окончившего балетную школу, это был первый в жизни коллектив.
Как сейчас вспоминает Маргарита Александровна, желающих заниматься балетом – новым в то время явлением для Нарьян-Мара – было немного. Родители неохотно приводили своих детей в новую студию. В итоге набралось десять девочек, и работа началась. Кто хоть немного знаком с балетным искусством, знает, что за красивыми грациозными номерами стоит нелёгкий труд артистов.

Первые шаги – первые успехи

Среди своих первых воспитанниц педагог сразу приметила одну девочку. На фоне других она выделялась природной пластичностью и гибкостью. Ей всё удавалось легко: и растяжки, и шпагат.
Поддержка педагога помогла Люде Ардеевой преодолеть робость, стеснительность и излишнюю ранимость. Внимательное отношение педагога, которая всё больше становилась скорее подругой, чем строгим учителем, позволили перебороть Люде внутренний страх и боязнь танцевать перед незнакомой публикой.
Время шло, а желание выступать в роли самой настоящей балерины не оставляли девочку. Педагог видела, что она живёт балетом.
Родители не побоялись отпустить после окончания 6-го класса свою дочь в большой город. После долгих раздумий выбор пал на Школу классического балета ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №210 г. Санкт-Петербурга имени Н. А. Долгушина», располагающейся в историческом центре Северной столицы.
Немаловажную роль в выборе дальнейшего образования сыграло то, что в основе работы Школы лежит методика преподавания классического танца знаменитой А. Я. Вагановой.
– Поступить сразу в третий балетный класс, не пройдя основ, – задача непомерной сложности. Я понимала, что девочка может не справиться. Однако знала, что она очень одарённая, с характером и большим желанием преодолевать трудности. Такой настрой внушил мне доверие к ней. Всего за год ей удалось стать одной из лучших учениц моего класса, – поделилась своими воспоминаниями о Людмиле её классный руководитель Юлия Папеева.
Прошли годы, и Людмила стала не только лучшей ученицей класса, но и гордостью Школы классического балета. В составе ведущих солистов балетной труппы она успешно выступала на различных подмостках в известных балетных постановках – «Щелкунчик», «Дюймовочка», «Жизель», «Спящая красавица».
Кстати, в один из приездов в Нарьян-Мар она блестяще выступила на праздничном концерте, посвящённому 10-летию ДЮЦ «Лидер». Это был её подарок родному городу и своему первому педагогу – Маргарите Гареевой, поверившей в её будущий успех.
Своё образование в мире балета Людмила Ардеева продолжила в Самарском хореографическом училище, получив специальность «Артист балета», танцевала в Самарском театре оперы и балета. В ставшем родном Санкт-Петербурге позже окончила университет физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта.
Сейчас она успешно работает в городе на Неве – преподаёт сценический танец в колледже, а также военный фитнесс в Военном институте физической культуры.

«И если звёзды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно…»

Ещё одна яркая ученица Маргариты Гареевой – Алёна Шильцова.
Выпускница детской хореографической студии «Грация» тоже с раннего возраста мечтала о сцене. Сегодня она очень востребованный специалист в своей сфере.
После школы Алёна окончила Архангельский колледж культуры и искусства по специальности «Народное художественное творчество». В 2016 году при Дворце культуры АО «Быт» г. Новодвинска, ей, как самой активной и способной, доверили создать хореографический коллектив.
Сегодня танцевальная студия «Зазеркалье» насчитывает уже 70 участников пяти возрастных групп от трёх до восемнадцати лет.
Алёна говорит: «Быть творческим человеком – огромное счастье. Наш Дворец культуры стал для нас большим уютным домом, где юные артисты собираются три раза в неделю. Все приходят сюда с разным настроением, но занятия хореографией объединяют, дарят необыкновенный тонус, прогоняют печали. Нашим участникам хочется придумывать новое, удивлять и созидать прекрасное.».
Алёна не раз приезжала в родной Нарьян-Мар с авторскими мастер-классами, делилась новыми знаниями, работала над постановками танцев.
Поддерживает тесную связь со своим первым педагогом. На предложение вернуться в округ, она ответила, что её уже не отпустят.

Мария Кушнир

 

Маргарита Гареева:
Каждый ребёнок талантлив по-своему. Нужно просто в каждом малыше найти ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку, и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.
Я горжусь воспитанниками и очень рада, что своими успехами они прославляют наш маленький Заполярный город!