Вы здесь

С добром по жизни

Ее девиз: ты живи для других и чуть-чуть для себя, и тогда все вокруг будут жить для тебя.

 

Эту невысокую женщину в Нарьян-Маре знают многие. Те, кто постарше, помнят ее как ученицу первой городской школы, учащуюся педучилища, другие – как педагога, воспитателя, сотрудницу Сбербанка. А еще Александру Чупрову знают как активного общественника, участницу всех спортивных городских соревнований, председателя совета ветеранов ненецкого отделения Сбербанка.

Она появилась на свет в Большеземельской тундре в семье оленеводов Клавдии Петровны и Феофана Ефимовича Чупровых в самый разгар войны – 2 мая 1942 года. Когда Сашеньке было три месяца, отца отправили на фронт, где он заболел и вскоре умер.

Ее мама Клавдия Петровна в 37 лет осталась одна с тремя детьми, младшей было несколько месяцев. Тогда восьмилетний сын Петя, резко повзрослев, стал опорой и главным помощником матери.

Семья после смерти мужа приехала в Нарьян-Мар, это было осенью 1942 года. Каким чудом им удалось выжить – загадка. Наверное, сам Бог помог. Жизнь научила северную женщину стойко держать удары судьбы. Нужно было сохранить жизнь детей, которые вырастут и потом вспомнят эту дорогу в Нарьян-Мар, ставшую для них дорогой спасения.

– Со слов мамы я знаю, что нас поселили в холодной кухне с двумя входами в доме №5 по улице Хатанзейского, – рассказывает Александра Феофановна. – На мамины плечи лег непростой труд: дрова, печка, вода, работа с утра до вечера. Заработки были маленькие, денег не хватало. И чтобы нас прокормить, мама с моим братом шила бурки и тапочки. Несмотря на все трудности и мизерную пенсию мама не жаловалась. Я росла болезненным ребенком – кожа да кости, и мама даже подумала, что я не выживу…

Но материнская любовь, наверное, совершает чудеса. Саша не только окрепла – она росла бойкой девчушкой, активно занималась спортом, была капитаном школьной команды, в педагогическом училище ее избрали комсоргом курса.

Александра Феофановна уверена, что доброта и внимание к людям передались ей от матери. Маму дочь помнит как мастерицу, умеющую шить красивые наряды из меха и стряпать вкусные картофельные шаньги и булочки. От мамы она унаследовала любовь к порядку и чистоте, огромную трудоспособность.

У нее феноменальная память – помнит имена и фамилии своих учителей.

– Наш класс был очень спортивным благодаря учителю Ивану Иосифовичу Чупрову, – говорит Александра Феофановна. – Часто выступали на соревнованиях по волейболу, баскетболу, одерживали победы, защищали честь школы. Я была капитаном команды, все свободное время проводила в спортзале и мечтала работать с детьми. После школы поступила в педучилище. Здесь встретился подтянутый, требовательный педагог Геннадий Михайлович Дуркин. Несмотря на отсутствие спортзала, мы с желанием и интересом ходили на уроки физкультуры. Участвовали во всех соревнованиях, научились играть в настольный теннис, на переменах ходили с ракетками в руках.

Александра Феофановна воспитала двоих сыновей. У нее внуки и уже правнуки. Наверное, в том числе и ради их будущего она проводит большую работу по воспитанию молодежи. На вопрос, в чем же человеческое счастье, отвечает просто:

– Счастье – это каждый утренний рассвет, каждый новый день. Счастье – в человеческой любви, в общении с любимыми и близкими, в преодолении жизненных невзгод, в радости труда. Быть счастливым – это в любых обстоятельствах сохранять лицо и убеждения. Порой мы этого не понимаем и не ценим.

Вот такая она – Александра Феофановна Чупрова. Это, несмотря на трудности, которые ей пришлось пережить, счастливый человек.