Вы здесь

О хлебе насущном и пище духовной

Сергей Коткин (слева) пообщался с пациентами окружной больницы

Депутат Государственной думы Сергей Коткин апрельскую региональную неделю по традиции провел в Ненецком округе.

В частности, вместе с журналистами он посетил Ненецкую окружную больницу, чтобы обсудить с пациентами и руководством учреждения качество питания.

Аутсорсинг под контролем
Напомним, в 2016 году организация питания в трех медицинских учреждениях Нарьян-Мара была передана в ведение ООО «Мед-Фуд». После внедрения новой системы питания пациенты высказывали немало претензий к качеству пищи.
– Я сам как депутат Собрания НАО участвовал тогда в работе комиссии, которая проверяла жалобы, и, надо сказать, во многом они были обоснованы, – рассказал Сергей Николаевич. – Руководство компании «Мед-Фуд» отреагировало на критику и провело полную реконструкцию и ремонт производственных помещений больничного комбината питания. Стоимость реконструкции превысила 30 млн рублей.
Во время встречи с депутатом пациенты окружной больницы говорили, что качество питания в последнее время заметно улучшилось. Это подтвердил и главный врач учреждения Андрей Дедов.
– Положительные изменения в качестве питания больных окружных учреждений здравоохранения налицо, – подвел итог своего визита Сергей Коткин. – И это подтвердили сами люди. Однако вопрос будет оставаться на контроле и дальше. Питание больных должно постоянно находиться под пристальным вниманием и руководства больницы, и администрации Ненецкого округа, и депутатов.
Возраст интернет-грамотности не помеха
Приятную миссию выполнил Сергей Коткин, участвуя в награждении победителей регионального этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние-2017». Поздравляя победителей, депутат отметил, что цифровые технологии вошли во многие сферы жизни, поэтому освоение людьми пожилого возраста компьютерной грамоты и работы с интернетом – жизненная необходимость:
– Возможность дистанционно записаться на прием к врачу, послать запрос в государственную или муниципальную структуру, оплатить коммунальные услуги, приобрести через интернет необходимую вещь – все это делает жизнь пожилого человека комфортнее. Ему не надо в непогоду или при неважном самочувствии выходить на улицу, тратить время и силы на стояние в очереди.

Здоровье природы зависит от нас
После общения с людьми высокого возраста наш парламентарий отправился пообщаться с молодым поколением. Он принял участие во Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!», который проходил в школе № 6 поселка Искателей в рамках Всероссийской акции партии «Единая Россия».
Он рассказал ребятам, что сегодня на территории России находится 20 тысяч несанкционированных свалок, которые могут покрыть всю страну полутораметровым слоем мусора.
– Человечество превратилось в машину, которая проверяет экосистемы на выносливость и накапливает экологические долги. По ним рано или поздно придется платить, – напомнил Сергей Николаевич.
Одним из способов борьбы с глобальной проблемой загрязнения окружающей среды является экологическое законодательство.
– И мы, депутаты Госдумы, на своем уровне разрабатываем законы, которые стимулируют предприятия использовать современные технологии, причиняющие природе наименьший вред, – подчеркнул парламентарий. – Но многое могут и школьники. Не бросать на землю обертку от конфеты, убрать за собой место пикника, выйти на субботник и привести в порядок школьный двор – это все не мелочи. Именно из таких дел складывается бережное отношение к природе.
После завершения региональной недели в Нарьян-Маре Сергей Коткин отправился в Москву, где 28 апреля принял участие в форуме сотрудничества коренных народов в рамках Баренцева/Евроарктического региона. Он выступил с приветствием от Государственной думы и принял участие в работе дискуссионных площадок.