Вы здесь

Вахта под контролем

Свыше 200 административных правонарушений выявлено сотрудниками окружной полиции в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Вахта» на территории поселка вахтовиков Харьягинский.

Целевые комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Вахта» проводятся на постоянной основе, сообщили «НВ» в пресс-службе УМВД России по Ненецкому автономному округу.
Основными задачами операции «Вахта» являются выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, проведение следственных и оперативно-разыскных мероприятий по находящимся в производстве уголовным делам, установление лиц, находящихся в розыске.
В числе первоочередных задач также – проверка транспортных средств и соблюдение правил дорожного движения; контроль за соблюдением миграционного законодательства, взаимодействие с должностными лицами пограничного поста в поселке Варандей и оказание практической помощи закрепленному за поселком вахтовиков участковому уполномоченному полиции.
По информации пресс-службы, с начала 2017 года было проведено пять этапов операции «Вахта». Выявлено 214 административных правонарушений. 49 из них связаны с вопросами безопасности дорожного движения, 164 – с соблюдением миграционного законодательства.
С начала года в рамках операции «Вахта» раскрыто пять преступлений. Возбуждено одно уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, два – с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, одно – по факту присвоения вверенного имущества, сообщили «НВ» в пресс-службе полицейского главка.
В ходе предварительного расследования сотрудниками полиции установлено, что работник одной из организаций сливал вверенное ему дизельное топливо из баков автомобилей в канистры. В итоге он слил 269 литров.
Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере. На одном из нефтяных месторождений НАО полицейскими раскрыта кража дизельной электростанции. Сумма причиненного материального ущерба составила свыше 1 млн рублей. Похищенное имущество обнаружено и возвращено владельцу, сообщили в пресс-службе.