Вы здесь

Безопасность полётов в приоритете

Аэропорт Нарьян-Мара получит новую систему посадки воздушных судов.

Реконструкция запланирована на 2025 год. Однако современное об­орудование гражданский авиакомплекс получает уже сегодня.

Главгосэкспертиза одобрила накануне проектно-сметную документацию на размещение в нарьян-марском пассажирском аэропорту новой радиомаячной системы посадки.

В авиаотряде рассказали журналисту «Няръяна вындер» о технических деталях проекта.

На территории лётного поля разместят глиссадный радиомаяк GP 2700 с приёмоответчиком DME/NL 2700 и курсовой радиомаяк Loc 2700.

Проектируемая радиомаячная система обеспечит заход воздушных судов на посадку в Нарьян-Маре в условиях метеорологического минимума первой категории по системе Международной организации гражданской авиации (ICAO).

 

Детали

Метеоминимум в авиации – минимальные значения высоты нижней границы облаков и горизонтальной видимости, при которых возможно выполнение взлётов, посадок и полётов по маршруту. Метеоминимум устанавливается раздельно для аэродрома, для типа воздушного судна и для пилотов.

Категория I допускает посадку при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров (или горизонтальной дальности видимости не менее 800 м) и нижней границе облаков не менее 60 метров.