Вы здесь

Каким быть зимнику?

Дорожную тему обсуждали за чашкой чая

Темой очередного делового завтрака с уполномоченным по защите прав предпринимателей в НАО стало обсуждению итогов обустройства и содержания зимней дороги Нарьян-Мар – Усинск в прошедший сезон.

О том, как обеспечивалось движение по трассе, в начале встречи рассказал предприниматель Владимир Волков, который построил зимник в декабре 2015 года и содержал его в нужной кондиции до завершения сезона. Владелец ООО «Транзит» впервые был подрядчиком по обустройству и содержанию зимника. Решение участвовать в конкурсе он принял после того, как окружные перевозчики столкнулись с большими проблемами на зимней трассе, которую содержала подрядная организация нефтяников.

Первый опыт получился успешным. Зимник по причине метели был закрыт всего на несколько дней, причем ровно настолько, сколько диктовали погодные условия. А на промежуточных точках постоянно дежурили рабочие и техника, которые быстро приводили проблемные участки в порядок, а если нужно, помогали неприспособленным тяжелым машинам преодолевать подъемы.

Владимир Волков пояснил, что говорить о какой-то прибыли от этого подряда, скорее всего, не придется. Главным для него было обеспечить движение. Он был заинтересован в этом и как перевозчик грузов, и как предприниматель, для которого важна репутация добросовестного партнера. А его работа, как несложно догадаться, находилась под пристальным вниманием всех жителей округа.

Соответствие стандартам и высокое качество работ подтвердили представители заказчика, которым стала окружная администрация: начальник управления дорожной деятельности и транспорта департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Стручков и руководитель КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО» Александр Каспаров. Они отметили четкое взаимодействие с дорожниками и хорошо налаженную систему информирования участников движения. Конструктивное взаимодействие позволило оперативно решать возникающие проблемные вопросы.

Далее к разговору присоединились депутат окружного Собрания Виктор Кмить и заместитель начальника ОГИБДД УМВД по НАО Александр Павлинов. Они предложили обсудить важную проблему правового урегулирования автомобильного движения по зимнику. Дело в том, что в федеральном законе такого понятия нет, нет и регламентирующих документов по ее строительству и содержанию.

Проблема была не столь актуальной в последние годы, когда обслуживанием зимней трассы занимались нефтяные компании. Для них это была технологическая дорога, для которой есть довольно жесткий нормативно-правовой регламент по содержанию и обустройству. Этот статус зимника был разработан окружной администрацией на основе регламента нефтяников. Однако он не в полной мере отвечает задаче обеспечения безопасного движения по дороге общего пользования, какой она становится в новой ситуации. Но правовая база для нее еще не разработана.

Как пояснил Виктор Кмить, в данном направлении окружные законодатели ведут работу. Они совместно с администрацией НАО разрабатывают конкретные механизмы, которые позволят урегулировать вопросы, связанные с нашей «дорогой жизни». Одновременно в окружной закон предполагается внести положение о введении платы за проезд тяжеловесных транспортных средств в соответствии с федеральным законом.

Подводя итоги неформальной беседы, Валерий Чупров отметил успешную работу окружного подрядчика, результаты которой показывают, что местные представители бизнеса вполне способны решать масштабные задачи в интересах всего региона.