Вы здесь

В одной колонне со всей страной

Нарьян-Мар встретил Первомай традиционным праздничным шествием по улице Смидовича. В митинге на площади Марад’ Сей и массовых гуляньях приняли участие свыше трех тысяч жителей окружной столицы.

Рабочие далекого Чикаго и представить себе не могли, с какой энергией поддержат их инициативу на далеком Крайнем Севере России через многие годы. С той самой первой демонстрации прошло 128 лет. Конечно же, Праздник Весны и Труда сейчас во многом утратил политический подтекст: права трудящихся отстаиваются теперь не на шествиях. Но яркая весенняя прогулка как традиционный перфоманс с позитивной тематикой всегда нравилась россиянам.
Нарьянмарцы семьями собирались на шествие. Обувка у всех по погоде: запоздалая весна подсуетилась, и подтаявший снег вынудил многих из нас сменить торжественную экипировку на всепогодную – резиновую. По случаю праздника коммунальными службами оперативно была ликвидирована гигантская лужа на пересечении улиц Выучейского и Ненецкой. Кроме того, слаженно и четко сработали все «силовики». От палаток аппетитно доносился запах дымящегося шашлыка и свежесваренной ухи.
По традиции трудовые коллективы города построились в колонну и прошли путь все вместе. На митинг вышли представители 119 окружных организаций. В первых рядах праздничной колонны – глава округа Игорь Кошин в молодежной бейсболке. Плечом к плечу с ним мэр города Олег Белак в классической «ленинской» кепке, руководители Заполярного района, общественных организаций, ветераны и, как всегда, задорные нарьян-марские студенты.
Под звуки старых добрых маршей шествие традиционно закончилось торжественным митингом на площади Марад’ Сей. Для большинства из нас Первомай – один из самых любимых праздников. А вот для малышки Саши Навагиной он первый в ее жизни. Вместе с молодыми родителями Ильей и Мариной в яркой уютной коляске, украшенной флажками, она – полноценный участник Праздника Весны и Труда.
– У нашей Саши сегодня первый Первомай, – чуть волнуясь, говорит Марина Навагина. – Пожелаю своей дочери, чтобы она выросла умницей с крепким здоровьем и добрым сердцем.
В названии этого праздника заключен огромный жизнеутверждающий смысл, уверен губернатор НАО. Весна – это обновление, точка отсчета новых планов и достижений.
– Когда 128 лет назад появился Праздник Весны и Труда, не существовало автоматизированных производств. Однако, несмотря на суровые условия, люди любили и уважали труд. Первомай связал между собой десятки стран. Тысячи людей, будто сговорившись, выходили в центр своего города на демонстрации, – обратился к участникам митинга Игорь Кошин. – С тех пор мир сильно изменился, но мы также чтим труд и ждем весну. Мы готовы вместе строить наше будущее в уникальном регионе, где тесно переплетены судьбы и сердца.
Вместе с губернатором со сцены земляков поздравили представители политических партий и профсоюзов. Глава НАО вручил почетную грамоту президента РФ Петру Кычину, механику гаража Ненецкой окружной больницы. Пётр Дмитриевич удостоен высокой награды за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд. Распоряжение о награждении было подписано накануне Владимиром Путиным.
Во время демонстрации прошел конкурс на лучшее оформление колонны. За самое яркое представление организации члены жюри во главе с Вячеславом Корепановым присудили победу работникам Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната. По окончании митинга на площади Марад’ Сей прошел праздничный концерт.
По оценке Федерации независимых профсоюзов, всего в этом году демонстрации собрали по стране около 2,5 млн человек. Торжественные митинги состоялись в 740 населенных пунктах.