Вы здесь

Отёл продолжается

Я родился, а где мама? / Фото Галины Лапсуй

В СПК округа и семейно-родовых общинах Малоземелья продолжается отельная кампания.

Самый сложный и ответственный в жизни тундровиков период в этом году прошёл без особых проблем. Отёл в этом году был ранним, уже в середине апреля появились первые оленята.

Например, с Колгуева поступила информация о том, что здесь стадо пополнилось сразу на 150 су’’ляко. Правда, пастухи понимают, что главное – сохранить новорождённое поголовье от хищников и уберечь от погодных катаклизмов. Оленеводы говорят, с погодой в этом году повезло: ни метелей, ни сильных снегопадов, ни морозов не было. Сегодня оленята появились во всех хозяйствах НАО, правда, уточнить их количество пока не получается, связь тундровая подводит. Но так или иначе, следуя весенним просчётам, в отельную кампанию 2021 года на свет должно появиться 67 тысяч оленят. На сегодняшний день план «по новорождённым» выполнен на 52%, а это значит, что окружное стадо нынешней весной уже пополнилось почти на 35 тысяч голов.

Наибольшее количество оленят, по информации полученной из Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на данный момент родилось в СПК «Ижемский оленевод», «Путь Ильича», «Харп», «Ерв» и СПК «Рассвет Севера».