Вы здесь

Дежурный репортёр

Бесплатный отдых бывает!

Знакомая, инвалид третьей группы, каждый год ездит отдыхать в санаторий по бесплатной путевке. Я тоже инвалид, на сегодняшний момент у меня оформлены не все документы, но получить санаторно-курортное лечение мне оказалось бы очень полезным. Имею ли я право на бесплатный отдых в санатории и как могу получить эту льготу?

Нина Терентьева, пос. Искателей

Как нам пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования, каждый человек, имеющий инвалидность первой, второй или третьей группы, один раз в год имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Для того чтобы воспользоваться данной льготой, в Фонд социального страхования необходимо предоставить справку от лечащего врача о том, что пациент нуждается в санаторно-курортном лечении и не имеет противопоказаний. Желающих записывают в очередь, после чего предоставляют путевку в санаторий, соответствующий профилю заболевания льготника. Инвалидов первой группы направляют на лечение с сопровождением, при этом сопровождающему предусмотрена оплата проезда и проживание в санатории. Отдохнуть и поправить здоровье за счет государства возможно лишь в тех санаториях, с которыми региональное отделение ФСС заключило госконтракт. В прошлом году это были здравницы Крыма, Кировской области, Минеральных Вод и Геленджика. Вероятно, в этом году предоставится возможность посетить санатории средней полосы России.


За квартирой – в очередь

Еще в советское время люди вставали в очередь на получение квартиры. Ждали 20 и более лет, но все же дождались! В последнее время, когда в Нарьян-Маре стали активно вводить новое жилье, многие получают квартиры. Существует ли эта очередь и возможно ли встать в нее? Что необходимо для этого сделать?

Наталья Николаевна

– По сегодняшний день очередь существует. В настоящий момент квартиры получают люди, которые оформили необходимые документы в начале 80-х годов. Встать на нее можно и сегодня, – отвечает начальник отдела по жилищным и социальным вопросам городской администрации Анатолий Руденко. - В 2005 году, с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ, для разных категорий граждан появились разные условия постановки в очередь. Более подробно с этой информацией можно ознакомиться на сайте администрации города, где размещены регламенты по признанию граждан малоимущими и нуждающимися в жилье, также это подробно оговаривается в 595-м и 626-м окружных законах. За получением общей информации и консультацией можно обратиться и в наш отдел.

Для того чтобы встать в очередь, человеку необходимо иметь регистрацию в Нарьян-Маре. Второе условие: человек или семья должны быть признаны малоимущими. При этом учитывается не только заработная плата, но и все остальные доходы и социальные выплаты, а также движимое и недвижимое имущество, подлежащее налогообложению. В прошлом году малоимущей признавали семью, доход на каждого члена которой не превышал 42 тысяч рублей. Следующий этап – признание нуждаемости, этот критерий определяется из расчета общей площади жилого помещения. На каждого члена семьи полагается не менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения (при этом не зависит: муниципальная это квартира или собственная). Если соблюдены все эти условия, мы поставим человека в очередь. К тому же существует и льготная категория граждан. Это люди, имеющие заболевание, входящее в перечень заболеваний, утвержденных Правительством РФ. И горожане, проживающие в аварийном жилом помещении, но только в том случае, если это помещение является единственным.