Вы здесь

Дети – наше богатство

С 1 января 2015 года размер материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета при рождении второго ребенка, составит 453 тысячи 26 рублей (для тех, кто им еще не воспользовался) – на 23 тысячи 600 рублей больше, чем в минувшем году.

Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы также будет увеличен. За 2014 год 322 жителя Ненецкого автономного округа получили сертификаты на федеральный материнский капитал, 192 жителя НАО реализовали свое право на материнский капитал на сумму 64,5 миллиона рублей. Большинство из них за этот счет улучшили жилищные условия.

Материнский капитал из бюджета Ненецкого округа выплачивается с 2011 года и предоставляется при рождении третьего и последующих детей. На сегодняшний день материнский капитал в НАО составляет 352 тысячи 265 рублей. Всего за три года окружное Управление труда и социальной защиты населения НАО выдало 663 сертификата на предоставление материнского капитала на общую сумму более 229 миллионов рублей. В основном, они потрачены на покупку и строительство жилья, а также на приобретение транспорта, товаров длительного пользования, строительство гаражей и бань, получение образования.