Вы здесь

За мясом на Ямал?

В НАО продолжается убойная кампания: из-за погодных условий заготовка мяса завершена еще не во всех хозяйствах, однако большинство сельхозпроизводителей традиционно уже отправили оленину на мясокомбинат.

Всего в рамках убойной кампании ОАО «Мясопродукты» планировало закупить у частников и оленеводческих хозяйств 900 тонн мяса. На 20 января на комбинате заготовлено 580 тонн оленины, или 65 процентов от запланированного. Пока полный объем мяса сдали лишь несколько сельскохозяйственных кооперативов: «Ерв», «Харп», «Путь Ильича», «Ижемский оленевод», СПК «Канин» и «Восход».

По словам руководителя акционерного общества Владимира Коваленко, вероятнее всего, предприятие в нынешнем году будет испытывать некоторый недостаток оленины. И связано это, в первую очередь, с падежом оленей на Колгуеве. Обычно оттуда на мясокомбинат поставляли порядка 150 тонн мяса. Этот недостающий объем акционерное общество намерено восполнить поставками из соседнего Ямало-Ненецкого округа и даже из Якутии.

Что касается закупок сырья, свинины и говядины для производства, здесь также нет никакой конкретики. Поставщики не могут гарантировать свои цены даже в пределах двух недель, поэтому вопрос поставки сырья в округ сегодня достаточно проблематичен.