Вы здесь

Оленеводы ждут морозов

В начале этой недели в округе стартовала зимняя кампания по заготовке оленины.

Традиционно «забойка», так ее называют в округе, началась в восточных СПК региона. На данный момент она полным ходом идет в СПК «Красный Октябрь». Хозяйство Валерия Пасынкова, как всегда, забивает оленей в Воркуте на специализированном убойном пункте, так что там процесс заготовки мяса от морозов и снежного наста практически не зависит.

Если говорить об Усть-Каре, то тут первых зимних морозов уже дождались: земля промерзла и покрыта пусть и не прочным, но снежным настом. Чего не скажешь об остальной территории нашего региона… Поэтому в других оленеводческих СПК убойная кампания начнется, скорее всего, с первыми морозами в первой декаде ноября. Ждать осталось недолго.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, для заготовительной кампании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 40 тысяч голов. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 304 тонн в убойном весе, что на 3,2% (1 264 тонны) выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.